Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема добра и зла.




(Борьба добра со злом – извечный конфликт в искусстве. Эта проблема лежит в основе любого произведения литературы: от сказок до фантастического романа).

· В романе – эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого олицетворение зла стала для писателя семья Курагиных, в первую очередь Элен. «Где вы, там зло», - говорит ей Пьер Безухов. Надетая маска приличия скрывает бездушие героини. Ничего, кроме лжи, лицемерия, не несёт в себе Элен. Пытается противостоять её добрый, наивный, простодушный Пьер Безухов.

· Столкновение добра и зла лежит в основе всех узловых конфликтов романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Своё неприятие античеловеческой сущности любой войны автор ярко показал в образе Наполеона, для которого война – удовлетворение его личных, эгоистических устремлений. Наполеону, воплощающему зло, противопоставлен Кутузов, олицетворяющий доброе начало. Русский полководец думает не об удовлетворении своих честолюбивых стремлений, а о защите отечества.

· Добро побеждает зло и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Какие препятствия ни чинит Воланд Маргарите на пути её к Мастеру, ничто не может остановить любящую женщину. Никакое зло не может лишить способности любить и творить добро во имя любви.

· В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников является воплощением одновременно добра и зла. Он добр в своём стремлении помочь людям и жесток одновременно, потому что способен убить. И всё-таки в конце романа он приходит к Богу, а значит побеждает Добро. Загляни в свою душу, посмотри, с чем ты останешься, с чем идёшь по жизни, чего в тебе больше – Добра или Зла…

· Верой в деятельную силу добра проникнуто творчество русского писателя А. С. Грина. Его «Алые паруса» стали символом воплощения надежды и веры в добро, любовь и красоту. Героиня Ассоль, окружённая злобой и завистью жителей Каперны, многие годы живёт в ожидании прекрасного. Капитан Грей, узнав о мечте девушки, поднимает алые паруса и плывёт к ней. Серость и зло отступают перед прекрасным, добрым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных