Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема духовности




(Что такое духовность? Я считаю, что это не какое-то отдельное качество человека, а совокупность положительных моральных качеств человека. Это сила духа, стремление к добру, правде и красоте)

 

· В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский, Наташа Ростова, Пьер Безухов стремятся к высшим духовным ценностям. Каждый из героев так или иначе задаётся вопросом: зачем я пришёл в этот мир, в чём моё предназначение, есть ли смысл того, что я делаю.

· Известный публицист С. Соловейчик в одной из своих статей, говоря о духовности, делает вывод, что это не образованность и культура, а это интеллигентность.

· Герой В. Г. Короленко Ян Залуский – калека, но он считает, что «человек создан для счастья». Врождённое несчастье заставило его научиться владеть своим телом, заставляя окружающих поверить в то, что каждый человек-творец своего счастья.

· События повести Б. Васильева «Глухомань» позволяют увидеть, как в сегодняшней жизни «новые русские» стремятся обогатиться любой ценой. Духовные ценности утрачены, потому что культура ушла из нашей жизни. Общество раскололось. Мерилом заслуг человека стал банковский счёт. Нравственная глухомань стала разрастаться в душах людей.

 

Проблема совести

(На мой взгляд, совесть-одно из лучших качеств человека. Она как мера поступков человека не даёт ему жить спокойно и учит творить добро. Это наш внутренний голос, это наш внутренний контролёр и судья).

 

· Проблема совести образно описана А. С. Пушкиным в произведении «Скупой рыцарь»: «Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце…» Старый рыцарь с ужасом вспоминает мольбы и слёзы всех тех, кого он безжалостно обобрал.

· Каждый человек знаком со своим внутренним голосом. Это тонкое врождённое нравственное чувство и называют совестью. Для А. С. Пушкина совесть всегда была реальностью. Для меня в этом смысле одно из самых сильных стихотворений является «Воспоминание» Кончается оно так: «И с отвращением читая жизнь мою, Я трепещу и проклинаю, И горько жалуюсь, и горько слёзы лью, Но строк печальных не смываю». Мы не узнаём, за что он казнил себя, но признание поражает своим мужеством.

· О том, что совесть не даёт жить спокойно человеку и становится обвинителем дел его, пишет в своём стихотворении известный поэт В. А. Жуковский: «Сколь неизбежна власть твоя, Гроза преступников, невинных утешитель. О, совесть! Наших дел закон и обвинитель!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных