Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль музыки в жизни человека.




· В. Астафьев в произведении «Домский собор» убеждён, что только музыка спасёт мир и каждого из нас от внутреннего распада, поможет лучше понять себя.

· Слепому герою рассказа К. Паустовского «Старый повар» музыка Моцарта воссоздала зримую картину, помогла возвратиться в прошлое, увидеть самые счастливые события своей жизни.

· Петрусь в произведении В. Короленко «Слепой музыкант» родился слепым, и музыка помогла ему выжить и стать по-настоящему талантливым пианистом.

· Якова Матвеевича, героя рассказа А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда», найденная им мелодия, изумительная по красоте, трогательная и печальная, заставляет сделать философские обобщения гуманного характера: если бы не было ненависти и злобы между людьми, мир стал бы прекрасен, никто бы не стал друг другу мешать. Он впервые испытал стыд то того, что обижал окружающих.

· Главный герой рассказа Л. Н. Толстого «Альберт» - гениальный музыкант. Он завораживающе играет на скрипке, и слушателям кажется, что они вновь переживают навек утраченное, что их души согреваются.

· Своим пением Наташа Ростова из романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого способна воздействовать на лучшее в человеке. Именно так она спасла от отчаяния своего брата Николая после того, как он проиграл большую сумму денег.

· Главная героиня повести «Гранатовый браслет» А. И. Куприна услышала, узнала исключительное по глубине музыкальное произведение. Бетховенская мелодия и чувство крошечного чиновника Желткова совпали в одном аккорде. Страдания и смерть, казалось бы, незаметного человека возвышают и одухотворяютпроисходящее, а звуки музыки придают словам глубокий смысл: «Да святится имя Твое…» Молитва, эти слова и эта музыка всё оправдывают, звучат как дыхание, как плач. Автор утверждает, что нет ничего постоянного, всё временное, всё проходит и уходит. Только музыка и любовь утверждают истинные ценности на земле.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных