Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и функции основных средств предприятия




 

В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основным группам.

1. Здания. К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

3. Передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются две подгруппы:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование.

К первой подгруппе относятся паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели. внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели. Во вторую подгруппу входят станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины и оборудование.

5. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

Для простоты учета в состав основных средств, входящих в шестую группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов (т. е. 17 гривен) за единицу. Остальной инструмент, инвентарь, а также другие принадлежности (несмотря на то что теоретически они по всем экономическим признакам должны относиться к основным фондам) в хозяйственной практике принято считать оборотными фондами.

Каждая группа приведенной классификации в свою очередь подразделяется на подгруппы, которые состоят из еще более родственных основных средств с примерно равными сроками службы, нормами амортизации и условиями эксплуатации[1].

Не все элементы основных средств играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных средств. Другие элементы основных средств (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных средств.

Пользуясь этой группировкой, можно определить производственную структуру основных средств. Производственная структура основных средств характеризуется удельным весом каждой группы основных средств в общей их стоимости по предприятию, отрасли и промышленности в целом.

Производственная структура основных средств и ее изменение за тот или иной отрезок времени дают возможность характеризовать технический уровень промышленности и эффективность использования капитальных вложений в основные фонды. В частности, чем выше в составе основных средств удельный вес машин, оборудования и других элементов активной части основных средств, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных средств.

Различия производственной структуры основных средств в разных отраслях промышленности являются результатом технико-экономических особенностей этих отраслей. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую производственную структуру основных средств. Наиболее высок удельный вес активных элементов основных средств на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, где производственные процессы механизированы и автоматизированы и широко используются химические методы обработки.

На производственную структуру основных средств оказывает влияние развитие концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, на нее оказывает влияние также капитальное строительство. Добиваясь снижения стоимости строительства, например, производственных зданий, можно уменьшить долю пассивных элементов основных средств в общей их стоимости и тем самым повысить эффективность затрат, вложенных в основные фонды нового предприятия.

Все это говорит о том, что бизнес и общество заинтересовано в повышении доли машин и оборудования—наиболее активной части основных средств и в снижении удельного веса прежде всего зданий и хозяйственного инвентаря без ущерба для эффективного функционирования производственного процесса.

Почти каждое предприятие может улучшить структуру основных производственных средств за счет повышения доли производственного оборудования. Это возможно благодаря более рациональной расстановке оборудования внутри цехов, размещения его на открытых площадках, где это возможно, а также выноса с производственных площадей непроизводственных служб (складов, контор и т. д.) и размещения на них дополнительного количества оборудования.

Структуру промышленно-производственных основных средств следует рассматривать и в отраслевом разрезе. Она отражает уровень материально-технической базы промышленного производства, а также степень индустриального развития страны.

Основная часть производственных основных средств промышленности находится на предприятиях тяжелой промышленности, в том числе значительная их доля сконцентрирована в отраслях, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве (в электроэнергетике, машиностроении, в химической, нефтехимической и топливной промышленности, в черной металлургии и других отраслях).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных