Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет и виды оценки основных средств предприятия




 

В практике учета и планирования воспроизводства основных средств промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда[2].

Денежная оценка основных средств необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления снашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных средств в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных средств:

1) по полной первоначальной стоимости;

2) по первоначальной стоимости за вычетом износа;

3) по полной восстановительной стоимости;

4) по восстановительной стоимости с учетом износа.

Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных средств.

Первоначальная стоимость за вычетом износа выражает стоимость основных средств, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Она меньше полной первоначальной стоимости на величину износа основных средств и часто называется остаточной стоимостью.

Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоставимость данных о динамике основных средств, так как цены на оборудование и стоимость строительства меняются и основные фонды, приобретенные (построенные) в разные годы, выражаются в смешанных ценах.

Сопоставимость созданных в разные годы одинаковых элементов основных средств достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость—это стоимость воспроизводства основных средств в новых производственных условиях (данного года).

Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных средств, а поэтому он дополняется оценкой основных средств по восстановительной стоимости с учетом износа.

Восстановительная стоимость с учетом износа показывает часть восстановительной стоимости основных средств, еще не перенесенную на продукт.

Оценка основных средств по восстановительной стоимости—сложный, трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени и средств для переоценки всех элементов основных средств. Переоценка основных средств осуществляется периодически.

Учет и планирование основных средств осуществляются не только в денежном выражении, но и в натуральных показателях в виде конкретных средств труда. Это необходимо для того, чтобы определить технический состав, производственную мощность предприятий и отраслей промышленности, установить задания и пути эффективного использования производственной мощности составить баланс оборудования и т. д. Такие данные можно получить по результатам инвентаризации основных средств, которые периодически проводятся в промышленности[3].

При помощи натуральных и денежных показателей осуществляются необходимые группировки разнообразных элементов основных средств, В этих группировках отдельные элементы основных средств выделяются в относительно однородные группы в соответствии с их назначением в производственном процессе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных