Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность использования основных средств предприятия




 

Конечная эффективность использования основных фондов характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объема продукции, повышения производительности труда работающих, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных фондов, увеличения сроков службы средств труда и др[6].

На промышленных предприятиях фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных фондов, Фондоотдача — обобщающий показатель использования производственных фондов. На величину и динамику фондоотдачи влияют многие факторы, зависящие и не зависящие от предприятия. Вместе с тем резервы повышения фондоотдачи, лучшего использования техники имеются на каждом предприятии, участке, рабочем месте. Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов и оборудования, сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники, технического совершенствования производственных основных фондов. Для выявления неиспользуемых резервов важно знать основные направления факторного анализа фондоотдачи, вытекающие из различия в подходах к моделированию данного показателя.

Наиболее проста двухфакторная модель анализа:

где:f - фондоотдача;

FАОП - активная часть основных фондов;

N — объем продукции, принятый для исчисления фондоотдачи.

При анализе фондоотдачи применение данной модели позволяет ответить на вопрос, как изменения в структуре основных фондов, т. е. в соотношении активной и пассивной их частей, повлияли на изменение фондоотдачи.

Для того чтобы раскрыть влияние на фондоотдачу действия экстенсивных и интенсивных факторов использования основных фондов (в том числе машин и оборудования), необходимо использовать в анализе более полную модель:

где FОПМАШ — стоимость установленных (действующих) машин и оборудования;

ТОПСМ — количество отработанных станко-смен;

сопср — средняя стоимость единицы оборудования;

Qопд - количество единиц действующего оборудования;

Iдней - продолжительность отчетного (анализируемого) периода, в днях;

ТОП - количество отработанных станко-часов.

Данная формула позволяет определить влияние на динамику фондоотдачи изменений в уровень следующих факторов:

доли активной части фондов в общей их стоимости (Fопа/Fоп);

доли машин и оборудования в стоимости активных фондов (Fопмаш/Fопа);

коэффициента сменности работы оборудования (Топсм/(QопдxIдней);

средней стоимости единицы оборудования (сопср);

продолжительности станко-смены (Топопсм);

выработки продукции за один станко-час (N/Топ).

При расчете общего показателя фондоотдачи в стоимости основных фондов учитываются собственные и арендуемые фонды. Не учитываются фонды, находящиеся на консервации, и резервные, а также сданные в аренду.

Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных фондов и к увеличению объема выпускаемой продукции. Размер относительной экономии ресурсов и доля прироста продукции в результате роста фондоотдачи определяются специальным расчетом[7].

Так, относительная экономия основных фондов определяется как разность между величиной среднегодовой стоимости основных фондов отчетного периода и среднегодовой стоимостью основных фондов базового года (предшествующего года), скорректированной на рост объема производства продукции.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется по методу цепных подстановок: прирост фондоотдачи за анализируемый период умножается на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.

 


Заключение

 

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Повышение эффективности использования основных средств в настоящее время, когда в стране наблюдается повсеместный и глобальный спад производства, имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фондами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать то что есть, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

Типовая классификация основных средств по их видам установлена органами Госстатистики.

Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого стоимости. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными.

Нормы амортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств.

Повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время, когда в стране наблюдается повсеместный и глобальный спад производства, имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фондами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать то что есть, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций.

Для улучшения использования основных средств следует готовить и проводить общегосударственную стратегию реконструкции народного хозяйства, создавать условия для интенсивных инвестиций в производство, выдерживать курс на динамичную структурную перестройку, быстро заменяя отжившие технологии, производства и комплексы новыми, конкурентоспособными, гибкими, высокоавтоматизированными.

 


Список использованной литературы

 

1. Волков О. И. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, 2007.

2. Гофинкель П. Н. Экономика предприятия. ЮНИТИ ФЗФИ, 2006.

3. Добров В. Н., Крышенинников В. И., Финансирование и кредитование в промышленности. - М., 2001.

4. Начисление износа по основным средствам. Нормы амортизационных отчислений. - М., 2005.

5. Русак Н.А., Русак В.А.. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. - Минск: Вышейшая школа, 2007.

6. Современная экономика. /Под ред. Мамедова О.Ю. - Ростов на Дону, 2006.

7. Уткин Э.А.. Финансовый менеджмент. - М.: Зерцало, 2008.

8. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: Юнити, 2007.

9. Харламова Г. В, Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. - Харьков, 2005.

10. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. - М.: Инфра-М, 2009.

11. Щеглов М. А. Экономика и организация промышленного производства. М., 2007.

 


[1] Уткин Э.А.. Финансовый менеджмент. - М.: Зерцало, 2008. – С. 123.

[2] Начисление износа по основным средствам. Нормы амортизационных отчислений. - М., 2005. – С. 200.

[3] Уткин Э.А.. Финансовый менеджмент. - М.: Зерцало, 2008. – С. 100.

[4] Экономика предприятия. - М.: Инфра-М, 2008. – С. 224.

[5] Экономика предприятия. - М.: Инфра-М, 2008. – С. 227.

[6] Экономика предприятия. - М.: Юрист, 2008. – С. 208.

[7] Экономика предприятия. - М.: Юрист, 2008. – С. 210.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных