Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кругооборот основных средств предприятия




 

В ходе этого анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала предприятия в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности (бизнеса) анализируемого хозяйствующего субъекта.

С этой целью проводится сопоставление данных на начало и конец отчетного периода по всем элементам основных средств.

Оценка изменений производится по первоначальной стоимости основных средств.

Из очевидного баланса производственных фондов можно вывести взаимосвязанный набор показателей для учета, анализа и оценки процесса обновления производственных фондов (ОПФ):

где FОПК.Г. - производственные фонды на конец года;

FОПН.Г. - производственные фонды на начало года;

FОПНОВ - производственные фонды, введенные в отчетном периоде (году);

FОПВЫБ - производственные фонды, выбывшие в отчетном периоде (году). Показатели, рассчитываемые на основе приведенного равенства:

1) индекс роста основных производственных фондов:

Назначение данного показателя очевидно;

2) коэффициент обновления основных производственных фондов, исчисляемый по принятой методологии:

Этот показатель следовало бы назвать коэффициентом новизны основных производственных фондов, потому что он характеризует долю новых основных средств в составе всех фондов на конец года.

Для характеристики обновления основных фондов правильнее исчислять отношение:

3) коэффициент интенсивности обновления основных производственных фондов:

Это важный показатель характеристики темпов технического прогресса. Известно, что темпы ввода основных фондов и производственных мощностей намного выше темпов их выбытия. Это ведет к «старению» применяемой техники - увеличению сроков эксплуатации машин и оборудования за экономически целесообразные пределы;

4) коэффициент масштабности обновления основных производственных фондов:

К5=FОПНОВ/FОПН.Г.

где FОПЗАМ - мощности, заменяемые в результате их физического износа;

FОПРЕК - мощности реконструируемые.

Частный коэффициент КЗАМ характеризует масштабность физического обновления ОПФ; К — масштабность обновления ОПФ за счет факторов морального износа.

Для целей экономического анализа имеет смысл рассчитывать также обратный коэффициент, который характеризует срок обновления основных производственных фондов:

5) коэффициент стабильности основных производственных фондов, который характеризует сохраняемые для дальнейшего использования фонды:

6) Коэффициент выбытия основных производственных фондов:

Обратная величина К8 = 1/К7 = К5= FОПН.Г/ FОПВЫБ характеризует фактический срок службы (эксплуатации) производственных фондов (средств труда).

Исходная форма баланса производственных фондов может быть преобразована также в следующий вид:

т.е. К1 = 1 + К5 – К7, что показывает полезное для анализа разложение индекса роста ОПФ. В определенной взаимосвязи между собой находятся и другие коэффициенты. Нетрудно проверить, что

Приведенные коэффициенты могут использоваться как для изучения изменения ОПФ за определенный период, так и отдельных форм и направлений изменений.

Особенности принятия решений в управлении основными средствами в значительной мере определяются спецификой цикла их стоимости кругооборота. Основные средства в процессе полного цикла стоимостного кругооборота проходят три основные стадии.

На первой стадии сформированные предприятием основные средства и нематериальные активы в процессе своего использования и износа переносят часть своей стоимости на готовую продукцию; этот процесс осуществляется в процессе многих операционных циклов и продолжается до полного износа отдельных видов основных средств и нематериальных активов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных