Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водоснабжение и канализация




 

Система водоснабжения на ОАО «Пружанский молочный комбинат» принята хозяйственно- противопожарной низкого давления.

В состав комбината входит водозабор, состоящий из 2-х артезианских скважин (1 рабочая, 1 резервная) дебитом 60 и 30 м3/час соответственно, станции обезжелезивания проектной производительностью 1600 м3/сутки, 2 запасно-регулирующих резервуаров объёмом 1000 м3 каждый, станции обеззараживания, сооружения очистки промывных вод. Протяжённость сетей водопровода составляет: диаметр 200 мм – 100 мм, 160 мм – 250 мм. И

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
з артезианских скважин вода поступает на станцию обезжелезивания.

Режим работы артезианских скважин круглосуточный. Управление работой насосов первого подъема осуществляется вручную по световым сигналам уровней воды в запасно- регулирующих резервуарах.

Концентрация общего железа в воде до станции обезжелезивания – 3,5мг/л, после – до 0,3 мг/л.

Станция имеет 2 резервуара объемом 1000 м3 каждый.

Канализационная насосная станция представляет собой полузаглубленное сооружение с размерами 3,0 х 3,0 м, наземной частью высотой – 1,0 м и заглубленной частью высотой 5,0 м. Канализационная насосная станция осуществляет прием и перекачку сточных вод на последующие сооружения механической очистки (гидроциклоны). КНС оборудована двумя погружными насосами фирмы FLYGT, марки СР 3085. Оба насоса – рабочие. Включение и выключение насосов производится автоматически. Потребляемая мощность насоса составляет 2,4 кВт.

Очистка сточных вод осуществляется с помощью биофильтров и отстойников.

Схема сетей водоподготовки представлена в Приложении У.

 

11

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
Охрана окружающей среды

Территория предприятия ограждена, въезд на комбинат и выезд из комбината осуществляются через охраняемую проходную. Подъездные пути имеют твердое покрытие, внутренняя территория заасфальтирована. Ежедневно осуществляется уборка асфальтового покрытия и зеленой части территории, осуществляется полив зеленых насаждений.

Для контроля качества сбрасываемой воды на комбинате имеется лаборатория по контролю сточной воды.

Сточные воды подразделяются на:

- бытовые (хозяйственно-фекальные) воды, поступающие от раковин, умывальников, санитарных узлов, прачечных и т.д.,

- производственные воды, использованные в процессах производства и загрязнённые примесями, механическими и биологическими;

- дождевые, образующиеся вследствие выпадения атмосферных осадков в виде дождя или таяния снега, которые смывают загрязнения на территории предприятия.

В производстве используются такие вредные химические вещества, как кислоты, щёлочи.

На предприятии имеются паспорта на вентиляционные установки, которые в соответствии с требованиями не реже 1 раза в 5 лет проводится поверка системы вентиляции на санитарно-гигиеническую эффективность и выдаются рекомендации для приведения системы вентиляции в соответствие.

Источниками шума и вибрации в цехах является технологическое оборудование, вентиляторы, внутрицеховой транспорт. На комбинате используются индивидуальные средства борьбы с шумом и вибрацией - бирюши, наушники.

В цехе воздух рабочей зоны может загрязняться вредными веществами, выделяющимися в процессе выработки готовых продуктов. Эти вещества поступают в разном агрегатном состоянии (газы, пары, пыль). Их воздействие на человека зависит от токсичности, концентрации в воздухе и может проявиться в виде острых и хронических отравлений и профессиональных заболеваний.

Параметры воздушной среды в производственных и вспомогательных помещениях обеспечиваются в соответствии с требованиями СНиП.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны цехов обеспечиваются не выше предельно-допустимых концентраций (ПДК).

Для поддержания требуемых параметров микроклимата в воздухе рабочей зоны на предприятии в производственных и бытовых помещениях предусматривается работа приточно-вытяжной общеобменной механической вентиляции.

 

 

В лаборатории устраивается общеобменная

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
вентиляция в сочетании с местной вытяжной вентиляцией (вытяжной шкаф).

Бытовые помещения, туалеты, лаборатории обеспечиваются независимыми системами общеобменной и местной вентиляции. Кратности воздухообмена принимаются в соответствии с «Санитарными требованиями к проектированию предприятий молочной промышленности».

- В целях охраны окружающей среды и здоровья населения на предприятиях молокоперерабатывающей промышленности должны осуществляться природоохранные мероприятия в соответствии с Законом Республики Беларусь “Об охране окружающей среды”, СанПиН “Гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха населенных пунктов”; СанПиН “Санитарные правила и нормы охраны поверхностных. вод от загрязнения”; Санитарными правилами “Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов” и др.

- На предприятиях молокоперерабатывающей промышленности должны быть предусмотрены мероприятия, предотвращающие загрязнение окружающей среды за счет выбросов в атмосферу аэрозолей и газов; попадание в сточные воды шлама сепараторов; смывных и промывных вод, содержащих жиры и белковые отходы, отработанные химические реагенты, дезинфицирующие и моющие средства и др.

- Для сбора и удаления производственных и бытовых сточных вод предприятия должны быть канализованы; канализация может присоединяться к канализационным сетям населенных пунктов или иметь собственную систему очистных сооружений. При сбросе на очистные сооружения населенных пунктов условия отведения сточных вод определяются “Правилами приема производственных сточных вод в систему канализации населенных пунктов”.

- При наличии собственных очистных сооружений условия сброса очищенных сточных вод определяются “Санитарными правилами и нормами охрани поверхностных вод от загрязнения”.

Условия сброса сточных вод в обязательном порядке следует согласовывать с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор в каждом конкретном случае.

- Загрязненность общезаводских стоков следует принимать по “Нормам технологического проектирования предприятий молочной промышленности”.

- Сточные воды предприятий перед сбросом в систему канализации населенного пункта должны быть подвергнуты локальной очистке. Методы и способы очистки сточных вод должны определяться с учетом местных условий в зависимости от состава сточных вод.

- На молокоперерабатывающих предприятиях, должны бать, предусмотрены мероприятия по очистке воздуха от вредных выбросов в атмосферный воздух, связанных с технологическим процессам: выделением пыли при сушке молока и расфасовке сухих молочных продуктов; газов и паров при кончине плавленого сыра, парафинировании сыров и т.д.

- Отработанный воздух, содержаний аэрозоли, перед его выбросов в атмосферу должен очищаться на фильтрах.

- Сбор твердых отходов следует проводить в металлические бачки или контейнеры с крышками и вывозить в отведенные места на организованные полигоны твердых бытовых отходов.

-

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
Предприятия, эксплуатирующие тот или иной природной объект, должны осуществлять систематический контроль за состоянием окружающей среды и технический контроль за эффективностью работы сооружений по очистке сточных вод и фильтров вентиляционных установок.

- Мероприятия по охране окружающей среды должны разрабатываться администрацией предприятий и согласоваться с территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды на основе инвентаризации производственных процессов и оборудование, являющихся источниками выделения вредных веществ.

- Ответственность за выполнение разработанных на предприятии мероприятий по охране окружающей среды возлагается на администрацию предприятий.

Копия стандартного договора на переработку полимерных отходов представлена в Приложении Ф.

Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух представлено в Приложении Х.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных