Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экономической теории. Основная проблема экономической теории и практики, подходы к ее разрешению.




Понятие экономической теории. Основная проблема экономической теории и практики, подходы к ее разрешению.

Предмет экономической теории.

Уровни экономического анализа. Экономический кругооборот.

Методы экономической теории.

Понятие экономической теории. Основная проблема экономической теории и практики, подходы к ее разрешению.

 

Экономическая теория – это наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в процессе производства товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их с целью удовлетворения своих безграничных потребностей.

Из определения вытекает основная проблема экономической теории и практики, которая состоит в разрешении противоречия между желанием людей удовлетворять свои безграничные потребности и ограниченностью (редкостью) ресурсов, находящихся в их распоряжении и используемых для данной цели.

Исходя из этого, формируется четкое ограничение в функционировании экономической системы: идеального результата достигнуть в принципе невозможно, так как совокупность наших материальных потребностей превышает производственные возможности всех имеющихся в нашем распоряжении ресурсов. Существовало два подхода к рассмотрению этой проблемы: теория К. Маркса и буржуазная политэкономия. К. Маркс обосновал экономический закон возвышающихся потребностей. По его мнению, действовала схема: новая потребность дает импульс производству, производство вырастает в своем развитии и удовлетворяет ее. И все повторяется. К. Маркс утверждал, что материальное изобилие при наличии НТП достижимо. Препятствием выступает частная собственность на средства производства. По мнению буржуазных ученых абсолютное материальное благополучие невозможно, и этот факт лежит в основе современного определения экономической теории.

Кроме основного вопроса экономической теории существует проблема регулирования действий участников общественного производства. В экономике до недавнего времени боролись два принципиально противоположных подхода к решению этой фундаментальной проблемы. Первый подход получил название классического. Он исходил из того, что максимальная эффективность производства достигается благодаря предоставлению каждому из его участников максимальной экономической свободы. Здесь рынок решал все: что, как и сколько производить, когда и кому реализовывать продукцию. Эта модель была свойственна домонополистическому капитализму. Схематично это выглядит так:

Второй подход получил название «государственного социализма». Его сторонники считали, что все действия участников общественного производства должны подчиняться жесткой директивной регламентации со стороны государства. Здесь полностью отвергается рынок, который невозможен без экономической самостоятельности производителей, а вместе с ним и заинтересованность производителя, его выгода.

Суть современного подхода к решению проблемы оптимального регулирования экономики сводится к реализации преимуществ, которыми обладают предыдущие подходы. В новой, смешанной экономической системе, абсолютная экономическая самостоятельность заменяется относительной экономической самостоятельностью участников общественного производства, а директивность – индикативным регламентированием их действий. На основе третьего подхода возник новый тип экономики – социально-регулируемая рыночная экономика, в которой сохраняется и рынок, и воздействие со стороны государства. Здесь общество диктует свои условия рынку, а государство вмешивается в отношения между товаропроизводителями, а не в деятельность самих предприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных