Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровни экономического анализа. Экономический кругооборот.




Выделяют четыре уровня экономического анализа:

1. Микроэкономика изучает экономику на уровне отдельного экономического субъекта (предприятия, фирмы).

2. Мезаэкономика изучает экономику на уровне отдельных регионов и крупных подкомплексов народного хозяйства (АПК, ВПК).

3. Макроэкономика изучает экономику на уровне национального производства (государства).

4. Мегаэкономика изучает экономику в рамках международных экономических отношений.

Экономическая наука носит как позитивный, так и нормативный характер. Позитивный, отражающий объективную реальность, характер проявляется в том, что экономическая наука анализирует поведение участников экономических процессов. Эти участники, подчиняясь ограничениям, которые накладывает природа и общество, обладают свободой действия. Конечный результат их деятельности объективен и не всегда оптимален.

В тоже время экономическая наука создает своего рода идеальную модель человеческой деятельности в сфере экономики. В этом проявляется ее нормативный характер, т.е. в стремлении найти наилучшие формы организации производства.

Экономические блага движутся не сами по себе. Они выступают как средства связи между экономическими агентами. Экономические агентыэто субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами являются индивиды (домохозяйства), фирмы, государство и его подразделения. Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком доходов и расходов. Можно выделить простую и расширенную модель кругооборота.

Спрос домохозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках потребительских товаров и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для производства этих товаров и услуг, образует издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (труд, землю, капитал, предпринимательские способности), получают денежные доходы (зарплату, ренту, процент и прибыль). Таким образом, реальный поток экономических благ сопровождается встречным денежным потоком доходов и расходов (рис 1).

 

Рис.1. Простая модель кругооборота

Роль государства в современном мире весьма многообразна (см. рис 2), так как оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки продуктов и факторов производства. Домохозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера.

Рис. 2. Расширенная модель кругооборота






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных