Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежное обращение, а также его неизбежный спутник – инфляция.




7. Рыночная инфраструктура, т.е. создание максимального количества опосредствующих звеньев между производителем и потребителем, т.е. лиц, стремящихся как можно скорее довести продукт до потребителя. Чем больше этих посредствующих звеньев, тем больше возможностей у рыночной экономики для установления связей между производителем и потребителем, их максимального сближения.

8. Рыночные институты: конкуренция, монополия, горизонтальная и вертикальная интеграция, диверсификация и т.д., то есть всё то, что не даёт производителям и потребителям засидеться на месте, застояться, остановиться в своём движении и развитии.

9. Наличие микро- и макроэкономики. Микроэкономика более статична, а макроэкономика более динамична, поэтому необходимо увязать их в единый экономический комплекс.

10. Государственное вмешательство в экономику В современных условиях государство стало непременным участником общественного производства. Но какова мера вмешательства государства в экономику должна решить современная экономическая наука.

Если окинуть взором все десять парадоксов рыночной экономики, то станет очевидным, что предмет современной экономической науки надо ещё более детализировать: это – механизм оптимального регулирования рыночной экономики, т.е. в задачу современной теории должен входить поиск возможностей максимизации свойственных рыночной экономике плюсов и минимизации её минусов.

Третья особенность рыночной экономики заключается в том, что оптимальное регулирование рыночной экономики на практике, возможно, прежде всего через социальное (т.е. общественное, государственное) вмешательство в рыночную экономику.

Более полное и строгое определение предмета современной экономической теории: это механизм социально-оптимального регулирования рыночной экономики.

Рыночная экономика на всех своих уровнях построена на принципе экономической выгоды. Выгода – это основание рыночной экономики и механизма её регулирования. Участники рыночной экономики рассчитывают на чистую выгоду, т.е. выгоду, превышающую затраты на её достижение. Там, где нет стремления к выгоде, нет и рынка, нет рыночной экономики.

Понятие «выгода» имеет следующие характеристики:1. Своя выгода; 2. Чужая выгода; 3. Общая выгода – это состояние экономического равновесия; 4. Однородность выгоды – все виды выгод, в конечном счете, реализуются в денежной форме.

Достижение чистой выгоды предполагает наличие пяти предпосылок построения эффективного механизма регулирования рыночной экономики:

1. Выбор. Рыночная экономика – это прежде всего выбор. Рыночное понимание выбора выгоды значительно шире понятия «денежная выгода». Речь здесь идёт и о возможности выбора сферы деятельности субъектов рыночной экономики, и о выборе ими форм и методов конкурентной борьбы, и о выборе сфер приложения капитала, характера предпринимательской деятельности и т.д. Причём, выбора при избытке предложения.

2. Индивид. Механизм регулирования рыночной экономики должен обеспечивать возможность выбора способа достижения чистой выгоды как можно большему числу индивидов.

3. Максимализм, т.е. достижение максимально возможной, при данных условиях и для данного индивида, чистой выгоды.

4. Р ациональность. Это значит, что каждый выбор должен быть результатом произведенной индивидом оценки соотношения выгоды и затрат на её достижение.).

5. Правила. Взаимодействие между участниками рыночной экономики происходит по обязательным для всех них правилам (обычно юридически оформленным). Правовая регламентация действий участников рыночного производства – это пожалуй единственная, но крайне необходимая рынку жёсткость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных