Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет экономической теории.




Предметом современной экономической теории является механизм регулирования экономики. Ни в классической, ни в государственно-социалистической экономических системах такой проблемы не было. Она возникла только при переходе общества к смешанной экономике. Дадим развёрнутую характеристику этого механизма регулирования с учётом трёх особенностей современной экономики.

Первая особенность заключается в том, что современная экономика является рыночной экономикой. Следовательно, предметом современной экономической теории является механизм регулирования рыночной экономики. А это значит, что в центре внимания современной экономической теории должны быть рыночные явления, и прежде всего анализ и регулирование: 1) факторов экономического роста; 2) процессов денежного обращения; 3) динамики цен и заработной платы, прибыли; 4) формирования, распределения и использования доходов.

Вторая особенность заключается в том, что рыночная экономика противоречива. Выделяют 10 парадоксов рыночной экономики:

1. Наличие богатых и бедных. Отказаться от такой дифференциации в обществе нельзя. В ней помимо отрицательного, заложен и громадный положительный, созидательный потенциал – стремление к богатству. Следовательно, лозунгом рыночной экономики должен стать следующий: «можно богатеть, но нельзя допускать бедности». Рыночная экономика должна сформировать большой средний класс с одновременным существованием относительно богатых и бедных.

2. Регулирование доходов. Это можно сделать посредством разумной налоговой политики. Чтобы, с одной стороны, высокими налогами не отбить у людей охоту работать производительно, а с другой – выплатой пособий и льгот не породить слой людей, не желающих работать, считая пособия достаточными для нормальной жизни.

3. Наличие коммерческих и некоммерческих доходов. Некоммерческие доходы –это продукты питания, обувь, одежда и т.д. К оммерческие доходы – это ценные бумаги, земля, предприятия, недвижимость.

4. Спрос и предложение. Смысл рыночной экономики сводится к увеличению спроса при одновременном стимулировании предложения.

5. Проблема цен.. Цены должны быть максимально свободными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных