Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 22. Графики силового и мощностного балансов.




Графическое изображение зависимости сил, входящих в уравнение силового баланса от скорости движения называют графиком силового баланса (см. рис. 4).

 

Рис. 4 – Тяговая характеристика автомобиля.

 

При помощи его можно определить любую из величин в правой части, если все остальные известны. Рассчитать силу тяги на колесах, силы сопротивления качению, сопротивления подъему и силу сопротивления воздуха можно достаточно просто, зависимости их описывающие достаточно просты и однозначны.

Поэтому чаще всего приходится находить из графика силового баланса силу сопротивления разгону в заданных условиях движения при заданной скорости.

Исходной является ВСХ двигателя, хотя в принципе возможно применение этой же методике и при частичных характеристиках.

Вместе с тем разница между силой тяги на колесах и силами сопротивления дороги и воздуха может быть использована не только на разгон, но и на преодоление дорожного сопротивления, для буксирования прицепа, поэтому эту разницу принято называть запасом силы тяги Р .

В свою очередь графическое изображение зависимости мощностей, входящих в уравнение мощностного баланса от скорости движения называют графиком мощностного баланса (см. рис.5).

Рис. 5 –График мощностного баланса автомобиля

Здесь также рассматривается величина запаса мощности, представляющая собой разность между тяговой мощностью при работе двигателя на ВСХ (полная подача топлива) и суммой сил сопротивления движению, входящих в правую часть равенства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных