Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и основные этапы развития международного права




ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

Возникновение и основные этапы развития международного права

 

Международное право появилось вместе с возникновением государства и прошло слож­ный путь развития.

В литературе предлагают различную периодизацию истории формирования международного права. И.И. Лукашук выделяет следующие периоды:

- предыстория международного права (с древних веков до конца средних);

- классическое международное право (с конца средних веков до принятия Статута Лиги Наций);

- переход от классического к современному международному праву (от Статута Лиги Наций до Устава ООН);

- современное международное право.

В древние века субъектами международных отношений были не государства, а их властители. Международные нормы имели религиозный характер. Вместе с тем, появилась возможность нормативного регулирования межгосударственных отношений. Были выработаны формы нормативного регулирования - обычаи и договоры. Последние по форме, мало чем отличались от нынешних договоров. Однако, заключение договора скреплялось религиозной клятвой и сопровождалось обрядом жертвоприношения, иногда международные договоры обеспечивались обменом заложников.

Широкое распространение получили торговые договоры, чаще всего их заключали для признания прав за иностранцами. На взаимных началах между древнегреческими государствами был создан институт защиты прав иностранцев, предусмотрена выдача политических беженцев.

Государства постоянно направляли друг другу посольские миссии, послы пользовались неприкосновенностью.

Войны были повсеместным явлением, ведение войны считалось справедливым делом. Законы и обычаи войны закрепляли право сильного: проигравшие войну попадали в полную зависимость от победителя.

Появились нормы, регулирующие статус территорий, устанавливалась свобода плавания в открытом море.

В средние века заключались мирные и союзные договоры.Международные связи развивались внутри региона. Регулирование межгосударственных отношений осуществлялось обычаями. Предметом соглашений между государствами были договоры о мире, союзе, торговле, территориальных изменениях. Договоры заключались в письменной форме, появился институт гарантии договоров со стороны третьих государств.

Сформировалось посольское право: появились первые инструкции для послов, по прибытии в страну посол вручал верительные грамоты, нарушение неприкосновенности послов влекло наказание.

Сложилась обычная норма о праве прибрежного государства иметь территориальное море, его ширина определялась в соответствии с «правом пушечного выстрела», сформировались обычаи морской торговли.

Военные обычаи оставались жестокими, не было различия между воинами и мирными жителями, но была сделана попытка запретить отдельные виды оружия (арбалеты).

Появилась практика рассмотрения международных споров в третейских судах и арбитражах. В качестве арбитров выступали духовные и светские лица.

Важное значение имел Вестфальский трактат 1648 г, который установил систему европейский государств, их границы равноправие европейских государств без различия их форм государственного строя и религиозной веры.

Классическое международное право. Идея международного права была сформулирована в трудах юристов на рубеже XVI-XVII веков. Среди них наиболее видным был голландский юрист, дипломат Гуго Гроций. В своем труде “О праве войны и мира” он впервые детально обосновал существование «права, кот определяет отношения между народами и правителями». В практике государств он не находит доказательств существования такого права, поэтому его источники он ищет в природе, боге, морали. Вместе с тем, он допускает, что «известные права могли возникнуть в силу взаимного соглашения, как между всеми государствами, так и между большинством из них».

Возникла доктрина международного права. Начало формироваться международно-правовое сознание. Значительное число международных норм стали рассматриваться как правовые. Все чаще дипломатами использовалась юридическая аргументация. Великая французская революция оказала влияние на развитие международного права. Основами внешней политики Франции были провозглашены “всеобщий мир и принципы справедливости”, отказ от всякой войны с целью завоевания. Международное право стало необходимым регулятором значительного объема международных отношений.

Территориальные вопросы стали решаться на основе принципа территориального верховенства государств, Швейцария получила статус постоянного нейтралитета, на уровне договоров был закреплен режим свободы судоходства по международным рекам.

Получили правовое оформление вопросы о праве убежища и о правовом режиме иностранцев, было введено деление дипломатических агентов на классы и ранги. Венский конгресс 1814-1815 г запретил работорговлю, на Парижском конгрессе 1856 г официально было отменено каперство.

С развитием почты, телеграфа, железнодорожных сообщений остро стал вопрос об их международно-правовом регулировании. В 1874 г. был подписан акт об учреждении Всемирного почтового союза, который установил свободный транзит писем и посылок через территории участников. В 1875 г. была принята Конвенция о Телеграфном союзе. В 1890 г. заключается многосторонняя ж/д конвенция.

На Гагаских конференциях мира (1899 г, 1906-1907 г.г.), было принято большое количество конвенций, направленных на гуманизацию правил ведения войны.

На этапе перехода от классического к современному международному праву в 1919 г. была учреждена Лига Наций, первая универсальная организация, призванная обеспечить мир и сотрудничество между государствами. О развитии механизма международно-правового регулирования свидетельствуют положение Статута, отнесшее к числу вопросов, подлежащих третейскому или судебному разрешению, все международно-правовые споры. В соответствии со Статутом в 1922 г. была учреждена Постоянная палата международного правосудия - первый постоянный международный суд. Важным шагом в направлении к современному международному праву было принятие в 1928 г. Парижского пакта (Пакт Бриана-Келлога) об отказе от войны как орудия национальной политики.

На англо-советско-американской конференции 1943 г. в Москве было принято решение о необходимости учреждения всеобщей международной организации, основанной на принципе суверенного равенства. В июне 1945 г. конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско приняла Устав ООН, который положил начало современному международному праву.

Фундамент современного международного права был заложен Уставом ООН, положения которого отражали новое мышление. Устав закрепил становление новых принципов и норм между­народного права, прежде всего таких, как уважение суверенитета государств и признание их равноправия, невмеша­тельство в их внутренние дела, а позднее — отказ от войны как орудия национальной политики, неприменение силы или угро­зы силой, самоопределение народов и наций, уважение прав и свобод человека. В соответствии с Преамбулой Устава Организации Объе­диненных Наций между­народное право призвано юридическими средствами «избавить грядущие поколения от бедствий войны», обеспечить поддержа­ние международного мира и безопасности, «содействовать соци­альному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе».

Современное международное право декларирует запрет аг­рессивных, захватнических войн, насильственных способов ре­шения межгосударственных споров, квалифицирует такие дей­ствия как преступление против мира и безопасности человече­ства.

Сущностью современного международного права стал принцип мирного сосуществования государств. Устав Организации Объединенных Наций закрепил решимость государств «прояв­лять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как доб­рые соседи».

В основу международных отношений был положен принцип сотрудничества. Государства приняли на себя обязательства развивать дружественные отношения между государствами «независимо от политических, экономических и социальных систем и от уровня их развития» (Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государства­ми в соответствии с Уставом ООН).

Классическое международное право рассматривалось как «право цивилизованных народов», право «христианских государств». В соответствии с таким подходом из равноправного общения исключались слаборазвитые страны. Сегодня можно констатировать достижение универсальности международно-правового регулирования в том смысле, что в международном сотрудничестве и в международных договорах могут участвовать все заинтересованные государства.

В современных отношениях государства признают «всеобщее значение прав человека и основных свобод, уважение которых является существенным фактором мира, справедливости и благополучия, необходимых для обеспечения развития дружественных отношений и сотрудничества между ними, как и между всеми государствами» (Заключительный Акт СБСЕ 1975 г).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных