Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок определения стоимости строительства и расчетов за выполненные работы в текущих ценах.




По стройкам, финансируемым за счет бюджета, льготных кредитов, правительственных фондов, расчеты за выполненные работы производятся по методике,установленной Минстрой архитектурой с применением индексов изменения стоимости СМР по элементам затрат и средневзвешенных цен или индексов на материалы и машины представителя. Для прочих объектов данная методика носит рекомендационный характер, порядок расчета за выполненные работы устанавливается договором подряда в соответствии с законодательством.

Ежемесячно республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве на основании исходных данных, представленных региональными центрами, рассчитываются индексы изменения стоимости по элементам затрат СМР общеотраслевого назначения, крупнопанельного домостроения, ремонтно-строительных работ.

Заработная плата определяется путем применения к её величине в базисных ценах индекса изменения заработной платы. Указанный индекс рассчитывается исходя из изменений тарифа I-го разряда. В период между изменениями тарифа первого разряда изменение индекса заработной платы производится при росте индекса потребительских цен нарастающим итогом свыше 5%.

При определении стоимости машин и механизмов в текущих ценах применяются индексы изменения стоимости машин представленной к их базисной стоимости. Тип механизма и количество отработанных машино- часов определяется в соответствии с РСН. Если индексы на некоторые механизмы отсутствуют, то определяется по индексу механизма аналогичного по назначению и близкого по характеристике, а при его отсутствии - по общему индексу изменения стоимости машин и механизмов по региону.

Стоимость строительных материалов, изделий и конструкций определяется путем применения индексов изменения сметной стоимости и материалов, представленных по их оптовой цене, учтенной в базисных сметных ценах или средневзвешенных цен к общему объему данных материалов, рассчитанных по РСИ. Средневзвешенные цены, индексы на строительные материалы, изделия и конструкции ежемесячно публикуются в сборниках индексов изменения стоимости цен и тарифов, издаваемых в республиканском научно-техническом центре по ценообразованию и строительству.

Стоимость материалов, средневзвешенные цены и индексы на которые отсутствуют, определяется по индексам материалов, аналогичных по назначению и близких по техническим характеристикам, а при их отсутствии по фактическим ценам, согласованным и зарегистрированным в установленном порядке.

При поставке материалов на стройку заказчикам, они передаются подрядчику на ответственное хранение и в акты приемки выполненных работ включаются по фактической стоимости.

Транспортные затраты определяются путем применения к их базисной стоимости индекса транспортных затрат; заготовительно-складские расходы определяются в размере 2% от стоимости всех материалов и транспортных затрат в текущих ценах. По металлоконструкциям заготовительно-складские расходы составляют 0,75% от суммы материалов и транспортных затрат.

Накладные расходы и плановые накопления рассчитываются путем применения к их величине к базисным сметным ценам индексов изменения сметной стоимости, накладных расходов и плановых накоплений.

Временные здания и сооружения - согласно договору подряда, оплата затрат на временное здание и сооружение может производиться либо исходя из установленной нормы, либо за фактически построенное временное здание и сооружение. При расчете данных затрат исходя из установленной нормы к их стоимости в базисных ценах применяется индекс изменения стоимости на временные здания и сооружения.

При расчете затраты за выполненные работы в зимнее время учитываются в стоимости работ только в зимний период и пересчитываются в текущие цены по соответствующему индексу изменения стоимости. При условии, если договором подряда определен ввод объекта в эксплуатацию в сроки, в соответствии с которыми отделочные работы выполняются в зимний период, подрядчику компенсируются дополнительные затраты на временное отопление.

Прочие затраты - средства, связанные с подвижным и разъездным характером работ, определяются расчетом исходя из нормативной численности рабочих и размеров надбавок: за подвижной характер работ-40% от нормы суточных, за разъездной-5%.

Средства, связанные с командировочными расходами - определяются исходя из численности рабочих и норм.

Средства на возмещение затрат по перевозке работников строительно-монтажных организаций автомобильным транспортом - возмещаются эти средства по фактическим данным, подтвержденным и согласованным.

Средства, связанные с применением вахтового метода: командировочные расходы за время проезда до стройки, вахтовая надбавка составляет 40% от нормы суточных и дополнительные затраты строительно-монтажных организаций по содержанию вахтовых поселков по фактическим данным.

Средства по премированию за производственные результаты пересчитываются в текущие цены по индексу заработной платы, умноженному на коэффициент 1,35.Этот коэффициент учитывает взносы на соцстрах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных