Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютные системы ХХ века: Бреттон-Вудская, Ямайская




Лекция 13. Глобальная финансовая система

Вопросы:

13.1. Валютные системы ХХ века: Бреттон-Вудская, Ямайская.

13.2. Регулируемые валютные курсы.

13.3.Признаки глобальной финансовой системы.

13.4. Инфраструктура глобальной финансовой системы.

13.5. Международные рынки денег, капитала, долговых обязательств, форекс.

 

 

Валютные системы ХХ века: Бреттон-Вудская, Ямайская

Международные договоры ХХ в. Бреттон-Вудская (1944 г.) и Ямайская (1978 г.) валютные системы.

Создание Бреттон-Вудской системы (1944 г.) было вызвано острым кризисом мировых финансов. Впервые в истории появилась необходимость в создании международных финансовых организаций — Международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка (Международного банка реконструкции и развития (МБРР)) — международной валютной системы, призванных стабилизировать послевоенную экономику и обеспечить ее дальнейший рост.

Основными принципами Бреттон-Вудской системы были провозглашены золото как основа мировой валютной системы, золотодолларовый стандарт, режим фиксированных валютных паритетов и курсов, создание группы Мирового банка. Паритет валют (их соотношение) определялся по их золотому содержанию. Доллар стал резервной валютой для центральных банков, основной валютой расчетов на товарных рынках. Федеральная резервная система (ФРС) США принимала доллары в обмен на золото по фиксированному курсу. МВФ стал гарантом стабильности международной валютной системы и был обязан согласно Уставу обеспечивать ее стабильность с помощью стабилизационных кредитов.

Долларовый стандарт и долларизация мировой экономики отражали экономическое превосходство США как ведущей экономики мира, а привязка национальных валют к долларовому якорю хеджировала валютные риски.

Доллар стал мировыми деньгами, оставаясь деньгами отдельной страны. Все валюты обменивались на доллар, а доллар на золото.

Бреттон-Вудская система способствовала послевоенному росту мировой торговли и производства. Но в 1970-е гг. система вошла в глубокий кризис, не выдержав геоэкономических и макроэкономических шоков:

1. В 1971 г. возник энергетический кризис: произошел резкий рост мировых цен на нефть. Рост цен на нефть привел во многих странах к инфляции, к обесценению мировой резервной валюты.

2. На финансовых рынках возникло излишнее предложение необеспеченных евродолларов. Центральные банки должны были скупать лишние доллары, для поддержания фиксированного курса своих валют к доллару. Возросли риски девальвации валют. Центральные банки вместо покупки долларов использовали возможность обмена долларов на золото в ФРС США. ФРС США оказалась неспособной далее поддерживать своим золотым запасом фиксированный курс обмена золота на доллары США. Произошел переход в 1973 г. к преимущественно свободному валютообменному режиму. Паритет валют и масштаб цен перестал определяться по золотому содержанию.

3. Сформировались новые центры силы мировой экономики — Западная Европа и Япония. Они захотели торговать на международных рынках за свою валюту. Их интересам экспансии на международных товарных рынках противоречил статус доллара США как единственной валюты для международных рсчетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных