Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для тех, кто хочет узнать больше. Высший орган — годовое собрание управляющих МВФ и Всемирного банка




Высший орган — годовое собрание управляющих МВФ и Всемирного банка. Высший исполнительный орган — Исполнительный совет МВФ, в состав которого входят 24 директора, представляющие отдельные страны или группы стран. Директоров назначают восемь стран с наибольшими квотами: США (17,08% голосов, определяется долей взносов в фонд), Япония (6,13), ФРГ (5,99), Франция (4,95), Великобритания (4,95), Саудовская Аравия (3,22), КНР (2,94), Российская Федерация (2,74%)[2]. Остальные 176 стран организованы в 16 групп, каждая из которых выбирает своего исполнительного директора. Группы формируются со схожими интересами и обычно из одного региона. Число голосов каждой страны и соответствующая процентная доля суммируется для каждой группы. Решения принимаются 70 или 85% голосов, поэтому развивающиеся страны, имея более 30% голосов, в состоянии заблокировать любые действия Исполнительного совета. При этом США и страны ЕС обладают правом вето.

Миссия МВФ: обеспечение стабильности международной и национальных валютных систем, разработка норм и правил в валютной сфере; устранение диспропорций в платежном балансе стран — членов МВФ за счет временного предложения финансовых средств[3].

Основные механизмы кредитования.

Резервная доля (Reserve Tranche), средства, предоставляемые экстренно по упрощенной процедуре в пределах 25%-ной квоты на срок до одного года.

Кредитная доля средства, равные 100% квоты, разделенные на четыре доли по 25%. В совокупности страны — члены МВФ имеют доступ к кредитным ресурсам фонда в размере 125%-ной квоты в фонде.

Резервные кредиты Stand-by (введены с 1952 г.) — кредитная линия в СДР в обмен на национальную валюту на срок полтора—три года, иногда до пяти лет для выравнивания платежного баланса в случае его временного или угрожающего дефицита.

Расширенное кредитование (extended fund facility), введено с 1974 г. на срок 3—10 лет в связи с серьезными нарушениями текущего платежного баланса стран-рецепиентов в связи с проведением макроэкономических структурных программ.

Реципиентами МВФ являются большинство правительств стран — членов фонда.

Группа Всемирного банка (ВБ) — многостороннее кредитное учреждение, созданное в 1945 г. и состоящее из пяти финансовых институтов:Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной ассоциации развития (МАР), Международной финансовой корпорации (МФК), Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ), Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Международный банк реконструкции и развития (188 государств-членов) основное кредитное учреждение ВБ.

Это самый крупный кредитор проектов развития развивающихся стран со средним уровнем доходов на душу населения. Кредитный портфель МБРР за период 1946—2014 гг. составил более 500 млрд долл. МБРР предоставляет два вида кредитов: целевые — на инвестиционные проекты строительства дорог, мостов, электростанций и программные — на осуществление структурных реформ.

Международная ассоциация развития (163 страны-участницы) создана в 1960 г. для оказания помощи самым бедными странам с ВВП на душу населения не более 835 долл.МАР предоставляет кредиты сроком на 35—40 лет со льготным периодом 10 лет.

Международная финансовая корпорация (175 стран-членов) создана в 1956 г. для обеспечения потока частных инвестиций в развивающиеся экономики. Особенности МФК состоят в том, что данный международный институт финансирует не правительства, а непосредственно предприятия. МФК профинансировала 852 предприятия из 129 развивающихся стран. Срок кредитования составляет 5 15 лет.

Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (158 стран-членов) основано в 1988 г. для содействия потока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, страхование и представление гарантий частным инвесторам, оказание консультационных и информационных услуг. Объем предоставленных гарантий ставил около 800 млрд долл.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (134 государств-членов) основан в 1995 г. для увеличения потока международных инвестиций путем предоставления услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами.

Банк международных расчетов — БМР (Bank for International Settlements), Швейцария, Базель, создан в 1930 г. на основе Гаагского соглашения ЦБ Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции и конвенции этих стран со Швейцарией в связи с репарациями Германии странам — победителям в Первой мировой войне. Основные функции БМР состоят в содействии сотрудничества ЦБ, облегчении международных финансовых расчетов и операций. В 1974 г. при БМР создается Базельский комитет по банковскому надзору, который разрабатывает директивы и рекомендации по банковскому регулированию, унификации требований к ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных