Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для тех, кто хочет узнать больше. Крах Бреттон-Вудской валютной системы в 1971—1973 гг




Крах Бреттон-Вудской валютной системы в 1971—1973 гг. в известной мере был инициирован Францией, которая в 1967 г. обменяла накопленные 4,704 млрд долл. на золото (4,2 тыс. т) и ввела свободно конвертируемый золотой франк. За Францией последовала ФРГ, введя золотую марку. Поскольку золотые запасы США подошли к критической точке (12,5 тыс. т на сумму 14 млрд долл.), администрация президента Р. Никсона прекратила свободный обмен золота на доллары, но это не предотвратило в феврале—марте 1973 г. валютного кризиса доллара — произошла его девальвация на 10% и повышение цены на золото на 11,15% (до 42,22 долл.за тройскую унцию). Валютный кризис перерос в серьезный конфликт внутри НАТО между США, Францией и ФРГ. В результате Франция вышла из военной организации НАТО, а его штаб-квартира переехала из Парижа в Брюссель.

В результате цепочка - все валюты меняются на доллар по поддерживаемому странами курсу, а доллар на золото – была разорвана.

Кризис был разрешен странами — членами МВФ в рамках Ямайского соглашения 1978 г. Общими его положениями стали:

1. введение Специальных прав заимствований (СДР) - новой мировой валюты вместо золотодолларового стандарта;

2. демонетизация золота, потерявшего функцию мировых денег и превратившегося в один из товаров рынков финансовых активов;

3. право выбора режима валютного курса (возникли два основных валютных режима — фиксированный курс для слабых экономик и свободный — для сильных, стабильных).

В результате Ямайской реформы доллар формально лишился статуса резервной валюты, но фактически остался основным международным платежным и резервным средством.

В настоящее время используется гибридная система валютных курсов.

1. В США курс доллара не фиксирован, и формируется под влиянием спроса и предложения валют.

2. Канада, Япония и Великобритания предпочитают гибкие, но управляемые курсы, т.е. через покупку и продажу своих валют устраняют краткосрочные колебания их курса.

3. Многие малые страны привязывают свою валюту к основной валюте или к корзине валют.

4. В Евросоюзе используется единая европейская валюта Евро с режимом свободного курса.

5. В России до конца 1996 года использовался гибкий курс, который после резкого обесценивания рубля был заменен валютным коридором, т.е. курсом, регулируемым Центробанком путем интервенций на валютном рынке. В настоящее время валютный коридор отменен. Наряду с официальным курсом существует курс торгов на валютной бирже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных