Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулируемые валютные курсы




 

Обратимся к рисунку 13.1. Исходное равновесие между спросом на доллары и их предложением в точке а. Предположим, спрос на $ возрос, и его кривая сместилась вправо c D1 до положения D2. Тогда предложение долларов определяется отрезком ха, а спрос на них xb. Дефицит долларов составит ab. Если обменный курс не регулируется государством, то дефицит самоликвидируется путем повышения курса доллара с 35 до 65 руб., и новое равновесие установится в точке с.

Именно это и сделал ЦБ России осенью 2014, объявив о своем отказе от поддержки рубля и невмешательстве в рыночный курс. В результате курс рубля упал до 75 руб за доллар и затем несколько вырос, войдя в диапазон 65-70.

Если Центробанк предпочитает поддерживать фиксированный курс на уровне 35 руб. за $, то он должен что-то делать с дефицитом ab. Основная проблема в том, что можно зафиксировать курс, но нельзя зафиксировать движение спроса и предложения валют. При возникшем дефиците для компенсации нехватки долларов есть две возможности:

1.

X
D1
Q1
C
a
b
S
D2
 
 
Q
Цена $ в рублях
Рис. 13.1. Дефицит платежного баланса при росте спроса на доллары

Увеличить предложение долларов. Кривая предложения сдвинется вправо до ее пересечения с кривой спроса в точке b;

2. Сократить спрос на доллары. Кривая спроса D2 вернется в исходное положение D1.

На основе этих двух возможностей построены следующие способы регулирования валютного курса: использование официальных резервов, торговая политика, валютный контроль, макроэкономическое регулирование.

1. Использование официальных резервов. Центробанк за счет ранее накопленных резервов иностранной валюты, либо продав золото и купив на него эту валюту, совершает интервенцию на валютном рынке: продает доллары, покупая рубли. Тем самым кривая S сдвигается вправо до пересечения с кривой D2 в точке b. Сохраняется прежний обменный курс. Однако важно, чтобы резервов было достаточно. Если дефицит долларов сохраняется в течение длительного периода, то резервы закончатся, и придется либо отказаться от поддержки неизменного курса, либо перейти к менее привлекательным мерам.

2. Торговая политика представляет собой систему мер по прямому контролю над торговыми и финансовыми потоками, а именно: сдерживание импорта введением пошлин и квот (сокращается спрос на иностранную валюту) и поощрение экспорта через его субсидирование из госбюджета. Возможно также введение налога с процентов и дивидендов, получаемых гражданами России и фирмами из-за рубежа, т.е. изъятие у них части валюты. Эти меры сократят спрос на валюту, кривая D2 сдвинется влево, и увеличат ее предложение, кривая S сдвинется вправо.

Нельзя недооценивать, что другие страны введут аналогичные меры против нас: тарифы и компенсационные пошлины против нашего поощрения экспорта, а граждане и фирмы станут оставлять валюту за рубежом. В результате объем внешней торговли уменьшится, а ее структура будет деформирована по сравнению с ситуацией свободной торговли.

3. Валютный контроль. Все экспортеры должны обменять полученную валюту на рубли по фиксированному курсу. Государство полученную валюту ха «рационирует», т.е. распределяет между импортерами, которым требуется xb. Спрос ab остается неудовлетворенным. Недостатки валютного контроля выражаются в нарушении торговых связей и разорении мелких импортеров, которым не удается получить валюту от государства, возникающей отсюда дискриминации и коррумпированности чиновников, распоряжающихся правом распределения дефицитной валюты. Одновременно возникает черный рынок, на котором остро нуждающиеся в валюте импортеры покупают ее по курсу выше фиксированного.

4. Макроэкономическое регулирование предполагает увеличение процентных ставок с целью привлечения иностранной валюты в форме вкладов под высокие проценты. Но повышение ставок, как политика дорогих денег, вступает в противоречие с потребностями роста инвестиций в реальном секторе национального производства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных