Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды представительства




Виды представительства:

1. законное представительство;

2. добровольное представительство, основанное на договоре и его разновидность – коммерческое представительство;

3. представительство, которое явствует из обстановки, в которой действует представитель.

Полномочия представителя – это определённые законом, правовым актом или доверенностью возможности совершать сделки от имени и в интересах представляемого с третьими лицами.

Содержание полномочия – это мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Именно в силу предоставленных ему полномочий представитель вправе совершать сделки от имени представляемого, создавая для него субъективные права и обязанности, основанные на этих сделках.

Законное представительство основано либо непосредственно на законе (ст.28 ГК), либо основано на административном акте – напр., решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Добровольное представительство основано на договоре, таким образом, оно возникает по воле самого представляемого, полномочия представителя в этом случае основаны на выданной ему доверенностью.

Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство, которое характеризуется следующими признаками:

1. коммерческий представитель является предпринимательским субъектом;

2. осуществляется такое представительство исключительно в сфере предпринимательской деятельности;

3. коммерческий представитель, в отличие от обычного представителя может быть одновременно представителем разных сторон в совершаемой сделке.

В качестве представителя, за исключением коммерческого, может выступать любой субъект ГП; также в качестве представляемого может выступать любой субъект, любой гражданин, независимо от состояния дееспособности. Представитель не в праве совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Такая сделка может быть признана недействительной. Если сделка была совершенна неуполномоченным лицом, что чаще всего бывает при прекращении доверенности, при выходе представителя за пределы предоставленных полномочий; то такая сделка считается действительной, но все правовые последствия этой сделки возникают в отношении лица её совершившего без надлежащих полномочий. В последствии представляемый может одобрить такую сделку, подтвердив полномочия представителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных