Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доверенность и требования, предъявляемые к доверенности.




 

Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Таким образом, доверенность подтверждает полномочия добровольного представителя, является односторонней сделкой, в которой выражена воля только представляемого.

Выдавать доверенность может только дееспособный гражданин. Несовершеннолетние, в возрасте от 14 до 18 лет, могут выдавать доверенности только на совершение тех сделок, которые они в соответствии с п.2 ст.26 ГК могут совершать самостоятельно.

Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут выдавать доверенность на совершение только тех сделок, которые предусмотрены в их учредительных документах.

Юридические лица, обладающие общей правоспособностью вправе выдавать генеральную (общую) доверенность на совершение любых сделок.

Доверенность совершается исключительно в простой письменной форме, а если она выдаётся на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, то она также подлежит нотариальному удостоверению.

Доверенность – это строго именной документ, в ней должно быть указано лицо, выступающее представителем (поверенным) и лицо, выступающее представляемым (доверитель); должна содержать все реквизиты как представителя, так и представляемого; должна быть подписана представляемым лично.

Доверенность, выдаваемая от имени юр. лица, подписывается его руководителем с обязательным представлением печати юр. лица. Если такая доверенность выдана для совершения сделок с имуществом юр. лица, с его финансовыми активами, то помимо подписи руководителя требуется подпись главного бухгалтера. А если в организации отсутствует такая должность, то указывается фраза “не назначен”. Представитель обязан лично совершать те сделки, на которые он уполномочен; но при этом он может возложить выполнение этих действий, совершение этих сделок на другое лицо, уполномочив его в порядке передоверия. Передоверие – это передача полномочий представителя другому лицу в тех случаях, когда это либо прямо предусмотрено выданной доверенностью, либо в связи со сложившимися обстоятельствами представитель вынужден совершить передоверие для охраны интересов представляемого лица (напр., тяжкая болезнь).

В доверенности обязательно указывается дата выдачи, без указания такой даты доверенность недействительна. Предельный срок выдачи доверенности составляет 3 года. Если срок действия в доверенности не указан, то она действует в течение года с момента выдачи. Если доверенность была выдана для совершения сделок за рубежом и при этом была нотариально удостоверена и не содержит указание на срок действия, то она будет действовать до момента отзыва.

Необходимым элементом любой доверенности является указание на объём полномочий представителя (поверенного).

В зависимости от такого объёма выделяют:

1. генеральная доверенность;

2. специальная доверенность

3. разовая доверенность.

Генеральная доверенность уполномочивает представителя на совершение широкого круга сделок, иных юридически значимых действий, которые связаны с объёмом дееспособности самого представляемого.

Специальная доверенность предоставляет представителю право совершать также неограниченное количество сделок или иных юридически значимых действий, но в такой доверенности либо определяется конкретная сфера деятельности представителя, либо перечисляются конкретные, как правило, однородные по содержанию действия представителя. На практике такая доверенность вручается транспортно-экспедиционной организацией (экспедитору), а также агенту, действующему на основании агентского договора от имени принципала (представляемого).

Разовая доверенность выдаётся на совершение одной конкретной сделки, либо на совершение одного юридически-значимого договора, как то подписание договора, получение товара со склада. Такая доверенность прекращается после совершения указанного в ней действия, при этом она погашается и остаётся у третьего лица.

Помимо нотариуса доверенность может быть удостоверена следующими лицами:

1. если представляемый находится в ряжах вооруженных сил, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений нет нотариуса, то доверенности удостоверяются командиром части, соединения или учреждения;

2. если представляемый находится на излечении в стационарном военно-медицинском учреждении, то доверенность удостоверяется начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

3. если представляемый находится в местах лишения свободы, то доверенность удостоверяется начальник соответствующего учреждения исполнения наказания;

4. если представляемый – совершеннолетний дееспособный гражданин находится постоянно в учреждении социальной защиты населения, то его доверенность может быть удостоверена администрацией учреждения, руководителем или его заместителем, либо непосредственно органом социальной защиты населения.

Доверенности на совершение следующих действий:

1. получение заработной платы и иных причитающихся работнику платежей;

2. получение авторского вознаграждения

3. получение социальных выплат;

4. на получение банковского вклада; на получение почтовой корреспонденции

может быть удостоверена:

1) организацией или учебном заведении, в котором представляемый работает или учится;

2) жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства представляемого;

3) если представляемый находится на излечении в стационарном лечебном заведении, то администрация этого учреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных