Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки независимой банковской гарантии




Главным юридическим признаком независимой гарантии как обеспечительной сделки – является ее независимость от основного обязательства на обеспечение, которого она выдана. Таким образом, это означает то, что:

  • Она не прекращает свое действие вместе с основным обязательством и не изменяется вместе с ним;
  • Она не становится недействительной при недействительности обязательства;
  • Она не устанавливает то, что обязательство по уплате денежных средств должно быть исполнено при повторном обращении бенефициара, даже в тех случаях, если обязательство полностью или частично выполнено;
  • Она не ставит действительность обязательства гарантирующей стороны перед бенефициаром в зависимость от каких-то требований или возражений принципала – исполняющей стороны и т.д.

Субъекты отношений по независимой гарантии

Как и в любом другом виде гарантии, в отношениях независимой гарантии всего три стороны:

  • Гарант;
  • Принципал;
  • Бенефициар.

Каждая из сторон по своему участвует в данных отношениях. Одна сторона выдает независимую гарантию, другая ее получает, чтобы предоставить третьей, а последняя нуждается в данном документе для получения большей уверенности в контрагенте.

 

Задаток.

Близким к неустойке выступает такой способ обеспечения исполнения обязательства, как задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Функции задатка

обеспечительную;

платежную;

доказательственную.

Обеспечительная функция состоит по сути в том, что в случае неисполнения договора, в обеспечение кᴏᴛᴏᴩого передан задаток, наступают последствия, предусмотренные п. 2 ст. 381 ГК РФ. Данные последствия ставятся в зависимость от того, какая сторона договора не исполнила ϲʙᴏи обязательства. В случае если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. В случае если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Платежная функция выражается в том, что задаток может быть выдан только той стороной по договору, на кᴏᴛᴏᴩой лежит обязанность осуществить денежные платежи за предоставление, осуществляемое контрагентом но договору, и при исполнении последним ϲʙᴏих обязательств сумма задатка засчитывается в счет причитающихся платежей. Исключая выше сказанное, в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с п. I ст. 381 в случае прекращения обеспечиваемого обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Доказательственная функция задатка состоит по сути в том, что если между сторонами имеет место спор о том, был или не был заключен договор, в обеспечение кᴏᴛᴏᴩого передается задаток, то при наличии доказанного в надлежащем порядке факта выдачи и, ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙенно, получения задатка можно говорить и о наличии факта заключения договора, обеспечиваемого им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных