Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение обязательств по основаниям, не зависящим от воли сторон.




1. Невозможность исполнения означает неосуществимость надлежащего исполнения обязательства. При невозможности исполнения не предусматривается возмещение убытков, вызванных прекращением обязательства. Невозможностью исполнения могут быть прекращены обязательства как договорного, так и внедоговорного характера.

Невозможность исполнения может быть полной или частичной. При частичной невозможности исполнения обязательство также прекращается частично. При этом кредитор может отказаться принять частичное исполнение, поскольку надлежащим исполнением будет исполнение обязательства в полном объеме. К примеру, если существенным условием выбора гостиницы для проведения научного симпозиума было наличие достаточного количества номеров для проживания и конференц-зала, невозможность предоставить последний может повлечь за собой отказ кредитора от договора.

Невозможность исполнения может существовать к моменту возникновения обязательства (первоначальная невозможность исполнения) либо появиться уже в период его действия (последующая невозможность исполнения).

Невозможность исполнения может возникнуть по объективным причинам (например, в результате гибели вещи), либо иметь субъективный характер (к примеру, отсутствие у конкретного покупателя необходимых денежных средств для оплаты товара). Обязательство прекращается в том случае, когда невозможность исполнения носит объективный характер, т.е. не только данный субъект, но и любое другое лицо при сложившихся обстоятельствах исполнить обязательство было бы не в состоянии.

Основанием прекращения обязательства может быть как юридическая, так и фактическая невозможность исполнения. Юридическая невозможность исполнения регламентируется ст. 417 ГК. Причиной ее возникновения будет издание акта государственного органа, полностью или частично препятствующего исполнению обязательства.

Подлежат применению и порождают правовые последствия только акты, изданные в установленном законодательством порядке.

Фактическая невозможность исполнения может наступить как в результате событий, не зависящих от воли людей, так и в результате действий сторон обязательства или третьих лиц. При этом обязательство подлежит прекращению в связи с невозможностью исполнения только в случае, если ни одна из сторон за ϶ᴛᴏ не отвечает, не несет риск наступления ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего обстоятельства.

Прекращение обязательства невозможностью исполнения не исключает возможности стороны, исполнившей обязательство, но не получившей исполнения от другой стороны, требовать возврата переданного имущества, а если возвратить его в натуре не представляется возможным (например, оказанную услугу) - возместить его стоимость в деньгах или путем иного встречного предоставления (гл. 60 ГК).

Обязательство предполагает наличие двух субъектов - должника и кредитора. Совпадение должника и кредитора в одном лице <*> влечет за собой прекращение обязательства (ст. 413 ГК), так как его дальнейшее существование теряет смысл.

При передаче прав и обязанностей в порядке сингулярного правопреемства крайне важно соблюдение правил, установленных для уступки требования и перевода долга (гл. 24 ГК).

3. Смерть гражданина. По общему правилу, обязательства не прекращаются с выбытием одной из сторон, ее права и обязанности переходят к правопреемникам. При этом если личность должника или кредитора имеет существенное значение для обязательства, последнее прекращается в случае смерти ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего субъекта.

4. Ликвидация юридического лица. Ликвидация юридического лица влечет за собой прекращение обязательства, независимо от его характера, а также от того, в роли должника или кредитора выступало ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующее юридическое лицо. Это обусловлено тем, что ликвидация означает прекращение деятельности юридического лица без правопреемства (п. 1 ст. 61 ГК).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных