Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение обязательств по воле сторон.




1. В группе оснований прекращения обязательств по воле сторон главное место принадлежит надлежащему исполнению обязательств (ст. 408 ГК). Требования, определяющие надлежащее исполнение обя­зательств, содержатся в правовых актах, условиях обязательств и обы­чаях делового оборота (ст. 309 ГК). Под надлежащим исполнением обязательств следует понимать исполнение надлежащему лицу, в над­лежащем месте, в надлежащий срок с соблюдением всех иных обязан­ностей и требований, а также принципов исполнения обязательств. Исполнение отдельных обязательств имеет особенности. Так, должник по договору займа может вернуть долг кредитору как непосредственно, так и путем внесения причитающейся с него суммы в депозит нотариу­са (п. 1 ст. 327 ГК). Гражданский кодекс предусматривает возможность прекращения обязательства и в случае, когда исполнение было ненад­лежащим. Таким основанием является пропуск покупателем срока для заявления им продавцу о нарушении последним условий договора о количестве, качестве, комплектности, таре или упаковке проданного товара (п. 2 ст. 483 ГК).

2. По воле сторон прекращаются обязательства путем зачета встречного требования (ст. 410—412 ГК). Зачет является односторон­ней сделкой. Для него достаточно заявления одной стороны. Осуществляется зачет при наличии трех условий. Первое условие: требования сторон, совершающих зачет обязательств, должны быть встречными. Это значит, что лицо, выступающее в качестве кредитора в одном из зачитываемых обязательств, должно быть должником в другом зачиты­ваемом обязательстве. То же самое должно быть и с должником. Если в одном из зачитываемых обязательств лицо является должником, то в другом оно должно быть кредитором. Второе условие: требования должны быть однородными, т.е. в обоих обязательствах предметами требований должны быть либо деньги, либо вещи, работа (услуги), оцениваемые в денежном выражении. Третье условие: срок исполнения зачитываемого обязательства должен наступить к моменту зачета либо он не был предусмотрен договором, либо определен моментом востре­бования (ст. 410 ГК).

Зачет может быть полным или частичным. При полном зачете оба обязательства прекращаются в полном объеме, а при частичном — одно обязательство прекращается полностью, а в другом уменьшается объем требования, а само обязательство продолжает существовать. Сроком погашения зачета является срок исполнения обязательства по встреч­ному требованию.

3. Среди оснований прекращения обязательств по соглашению сто­рон закон называет отступное, новацию и прощение долга. Под от­ступным понимается такое прекращение обязательства, при котором исполнение обязательства заменяется предоставлением материальных ценностей: вещей, денег (ст. 409 ГК). Оформляется оно договором, в котором указываются размер отступного, порядок и срок его предо­ставления. Отступное похоже на неустойку. Обоим присущ компен­сационный характер. Различаются же они тем, что с выплатой неус­тойки обязательство не прекращается, а предоставление отступного прекращает не только главное, но и дополнительное обязательство. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение пись­менной формы в этом случае влечет недействительность соглашения о неустойке (ст. 331 ГК), а в отношении формы отступного действуют общие правила о форме сделки. Далее, размер неустойки может быть снижен судом (ст. 333 ГК), а размер отступного изменен быть не может. Неустойка всегда выражена в денежной сумме, а отступное может быть выражено в любой форме. Это могут быть вещи, деньги, работа, услуги*.

4. Возможно прекращение обязательства по инициативе одной сто­роны. По общему правилу не допускается односторонний отказ от ис­полнения обязательства (ст. 310 и 407 ГК). Однако это правило имеет исключение. Оно не распространяется на случаи, когда такой отказ разрешается законом или договором. Последнее касается обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью (ст. 310 ГК). Пре­кращение обязательства по инициативе одной стороны может произой­ти либо по решению суда, либо без его вмешательства (п. 1,2 ст. 450 ГК). По решению суда договор может быть расторгнут при существен­ном нарушении условий договора другой стороной, а также в случаях, предусмотренных законом или договором. Существенным признается нарушение, вызвавшее такой ущерб, в результате которого другая сто­рона в значительной степени лишается того, на что могла рассчитывать при заключении договора.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных