Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расторжение трудового договора по инициативе работника




Расторжение трудового договора, заключенного на не­определенный cpoKt по желанию работника (ст. 40 ТК) являет­ся его абсолютным правом, вытекающим из принципа свободы труда. Однако в силу п. 3 ст. 38 Уголовно-исполнительного кодекса в период отбывания исправительных работ осужден­ным запрещается прекращать трудовой договор по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнитель­ной инспекции. Имеются также ограничения, связанные с рас­торжением трудового договора по желанию молодых специалистов в период обязательного времени работы.

ТК предусматривает два варианта расторжения трудо­вого договора, заключенного на неопределенный срок, по же­ланию работника:

1) без обоснования причин увольнения - посредством пре­
дупреждения нанимателя в письменной форме за один месяц о
расторжении трудового договора;

2) при наличии обстоятельств, исключающих или значи­
тельно затрудняющих продолжение работы, а также в случаях
нарушения нанимателем законодательства о труде, коллек­
тивного договора, соглашения, трудового договора - в срок,
указанный самим работником.

Предупреждая нанимателя о желании расторгнуть трудо­вой договор, работник подает соответствующее заявление, в приеме которого наниматель не вправе отказать. Днем подачи заявления считается день вручения его нанимателю (соответ­ствующему уполномоченному должностному лицу) либо день отправки заявления по почте (посредством факсимильной свя­зи и т.п.).


Подача заявления должна являться добровольным воле­изъявлением работника.

Предупреждение об увольнении может быть сделано как в период осуществления трудовой функции работника, так и в пе­риод отпуска, выполнения государственных обязанностей и т.п.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллек­тивном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

При наличии обстоятельств, исключающих или значитель­но затрудняющих продолжение работы, а также в случаях нару­шения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора работник вправе указать в заявлении срок менее одного месяца, по своему ус­мотрению, а наниматель обязан прекратить трудовые отноше­ния с работником в указанный срок.

К обстоятельствам, исключающим или значительно зат­рудняющим продолжение работы, Трудовой кодекс относит состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное заг­рязнение территории и другие случаи. Согласно сложившейся практике под «другими случаями» понимаются иные уважи­тельные причины, в частности: перевод супруга (супруги) в другую местность; направление на работу за границу; переезд в другую местность; беременность; необходимость ухода за больным членом семьи и т.п.

До истечения срока предупреждения работник вправе письменно отозвать свое заявление, если на его место не при­глашен работник, которому не может быть отказано в соответ­ствии с законодательством в заключении трудового договора (ст. 16ТК).

Оставление без уважительной причины работы работни­ком, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения нанимателя о расторжении трудового договора, а также до истечения срока предупреждения об уволь­нении является прогулом (п. 34 постановления Пленума Вер­ховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2).

По истечении срока предупреждения работник вправе пре­кратить работу, а наниматель обязан выдать работнику трудо-


вую книжку и произвести с ним окончательный расчет в послед­ний день работы. Если же по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаива­ет на увольнении, действие трудового договора считается про­долженным.

Нахождение работника в отпуске, а также его временная нетрудоспособность не препятствуют нанимателю издать при­каз (распоряжение) о прекращении трудового договора с ра­ботником по ст. 40 ТК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных