Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая подготовка школьников 13 – 14 лет на занятиях баскетболом




Баскетбол - спортивная игра, популярная сейчас во всех странах мира. Как правило, у школьников 13-14 лет большие нагрузки в школе, но занятие спортом, в частности баскетболом, ни в коей мере не мешает образовательному процессу.

Игра в баскетбол развивает такие физические качества, как прыгучесть, выносливость, ловкость и координированность, увеличивает мышечную массу и улучшает периферическое зрение и др.

Цель нашего исследования - изучение процесса общей физической подготовки школьников 13-14 лет в занятиях баскетболом

В теоретической части исследования мы рассмотрели арактеристику техники и тактики игры в баскетбол, возрастные особенности школьников 13- 14 лет, особенности их физической подготовки школьников 13-14 лет, в частности на занятиях баскетболом.

Исследование проводилось на базе бюджетного образовательного учреждения Сокольского муниципального района «Средняя образовательная школа № 5».

Начальное исследование проводилось в 7 «Б» классе в марте 2014 года по программе В.И. Ляха. В нем приняли 6 обучающихся, у которых мы определили уровень развития физических качеств: быстрота, сила, выносливость, скоростно-силовые качества.

По результатам тестирования дети показали невысокий уровень общей физической подготовки. Самый высокий результат - в быстроте, средний - в скоростно-силовых качествах, низкий - в выносливости

Выявив уровни развития физических качеств, спланировали работу по развитию общей физической подготовке.

Средствами физического воспитания детей являются физические упражнения, с помощью которых у подростков формируются жизненно важные умения и навыки, повышаются физические способности для развития быстроты

Быстрота - одна из важнейших двигательных способностей баскетболиста. Она проявляется в передвижениях, передачах, бросках в кольцо.

На развитие силы были направлены упражнения с мешком, наполненным песком; на гимнастических снарядах; с гантелями 1, 2, 3, 6 кг; с пружинными и резиновыми эспандерами.

Развитие скоростно – силовых качеств баскетболиста проявляется в прыжках, дальних передачах, борьбе за мяч.

Упражнения для развития скоростно – силовых качеств: прыжки; бег на короткие дистанции; метание; упражнения с небольшими отягощениями; легкоатлетические прыжки; акробатические упражнения; динамические упражнения на гимнастических снарядах.

Упражнения для развития выносливости: длительный малоинтенсивный бег; различные циклические упражнения (лыжные гонки, конькобежный спорт гребля, велоспорт); подвижные и спортивные игры.

Выносливость в спортивной игре баскетбол необходима, чтобы игрок мог в течение игры (а это 40 минут чистого времени) не снижать интенсивности работоспособности, а также для развития координации. Это физическое качество необходимо и для того, чтобы быстро ориентироваться в изменяющихся условиях на площадке.

Упражнения для развития координации: физические упражнения без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками, скакалками, булавами; элементы акробатики (кувырки, различные перекаты); упражнения в равновесии; освоение правильной техники естественных движений: бега, различных прыжков (в длину, опорных прыжков, метания, лазания); подвижные и спортивные игры.

Спланированная работа по повышению общей физической подготовки будет продолжаться в дальнейшем. С помощью предложенных нами упражнений также шла работа по освоению определенных навыков необходимых для данного вида спорта.

Хорошие результаты в игре по баскетболу достигаются в результате длительных напряжённых тренировок.

 

 

Велиева Ламия Юнус кызы, студентка БОУ СПО ВО

"Вологодский педагогический колледж",

научный руководитель: Шалагина Л.В.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных