Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И запоминания информации




Закон эффективного восприятия и запоминания информации гласит: «Процессы восприятия и запоминания информации человеком реализуются наиболее эффективно, если они приближены к особенностям его мышления».

Особенности мышления человека проявляются в 2 типах: образности или алгоритмичности. Образное мыш­ление - это представление каких-либо событий в виде изобразительных, ярких, а возможно, и одушевленных эквивалентов. Алгоритмическое мышление - основано на логике представления и развития реальных событий.

Каждый человек обладает преимущественно тем или другим типом мышления. Для одного человека изображе­ние какого-либо процесса или явления даст больше ин­формации, чем несколько листов пунктуальных расчетов, для другого - именно цифры, математические или логи­ческие соотношения дают основание для принятия того или иного решения. В теории управленческих решений существуют 2 группы методов разработки управленчес­ких решений - образные и логические. К образным от­носятся эвристический метод, методы сценариев и дерева решений, а к логическим -аналитический, статистичес­кий, экспертный и теоретико-игровой методы. Руководи­тель должен индивидуально подходить к каждому работ­нику и рекомендовать ему соответствующую методику для запоминания информации и разработки решений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных