Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамической организацией




Динамическая организация зависит от структуры про­цесса управления. Процесс управления (рис. 22) отражает количест­венные и качественные изменения объекта управления на всех его фазах, этапах и стадиях. Если изменений нет, то нет и самого процесса.

Рис. 22. Упрощенная схема процесса управления

Каждый этап процесса управления состоит изнабора процедуриопераций. Набор процедур для всех этапов одинаков и включает: разработку, согласование, утверждение, органи­зацию и принятие решений. Каждая процедура включает следующий набор операций: определение, формулировка, разработка вариантов, накопление, хранение, обработка, анализ и оценка, разработка средств реализации и др.

В зависимости от построения, выбора того или иного сочетания процедур и операций процесс управления мо­жет получитьследующие свойства: устойчивость или изменчивость, непрерывность или дискретность, циклич­ность или однократность. Каждое свойство процесса управления имеет сферу эффективного приложения. Рассмотрим реализацию каждого свойства процесса управления.

Устойчивость: при возникновении возмущающих воз­действий на любом этапе процесс протекает по сложив­шейся схеме. Этот процесс связан с созданием некоторо­го запаса (резерва), компенсирующего возможные откло­нения при корректировке цели, изменении ситуации или изменении варианта решения. Так, при неожиданных по­ломках оборудования или увеличении объема заказа мож­но подключить резервные мощности и резерв функций специалистов.

Изменчивость: при возникновении возмущающих воз­действий на любом этапе процесс будет протекать по но­вой схеме. Это процесс по схемам запасных вариантов при заранее предусмотренных параметрах возмущающих воздействий. В этом случае руководитель должен иметь набор инструкций с грифом «вскрыть в случае...». Если возмущающие воздействия - непредвиденные, то про­цесс может пойти по непредсказуемой схеме с большими затратами всех ресурсов.

Непрерывность: при возникновении возмущающих воздействий на любом этапе процесс протекает по сло­жившейся схеме, путем постепенного изменения (увели­чения или уменьшения) объема работ, выполняемых на всех этапах одновременно. Этот процесс связан с эволюционными (постепенными) изменениями в выполнении операций на каждом этапе.

Дискретность: при возникновении возмущающих воз­действий на любом этапе процесс протекает по сложив­шейся схеме путем постепенного изменения (увеличения или уменьшения) объема работ, выполняемых полностью последовательно на каждом этапе: сначала на одном, затем на другом и т.д.

Этот процесс связан с постепенным наращиванием или ослаблением до заданного конечного состояния од­ного этапа (начинают обычно с цели), а затем переходят к следующему этапу и т.д.

Цикличность: при возникновении возмущающих воз­действий на любом этапе процесс протекает по сложив­шейся схеме, путем многократного (циклического) про­хождения по всем этапам процесса до выполнения пос­тавленного условия, например, достижения стабилизации, выхода на заданный уровень качества продукции, полно­го перехода на выпуск нового изделия. Этот процесс свя­зан с постоянной коррекцией выполняемых операций в зависимости от промежуточных результатов.

Однократность: при возникновении возмущающих воздействий на любом этапе процесс протекает по сло­жившейся схеме путем однократного прохождения по всем этапам процесса и достижения поставленной цели. Этот процесс связан с высоким профессионализмом ру­ководителя и наличием благоприятных условий для вы­полнения цели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных