Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И организационной схемы




Организация как система может быть представлена в виде совокупности определенным образом взаимосвязанных подси­стем (элементов), образующих единое целое. Состав, располо­жение и характер отношений между ними определяют структу­ру организации. Элементами структуры являются отдельные ра­ботники, функциональные подразделения, а также службы и другие звенья аппарата управления организацией. Отношения между ними осуществляются благодаря установлению устойчи­вых связей, которые принято разделять на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи носят характер согласования и выражают отношения между равными по положению в иерархии компонентами организации, поэтому их относят к числу одноуровневых. Их главное назначение - способствовать наибо­лее эффективному взаимодействию частей организации при реше­нии возникающих между ними проблем. Вертикальные связи - это связи подчинения, они соединяют иерархические уровни и слу­жат каналами передачи распорядительной и отчетной информации.

Устанавливаемые связимогут носить линейный или функциональный характер. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между так называемыми руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за дея­тельность организации или ее структурных подразделений. Фун­кциональные связи, их часто называют штабными, имеют мес­то по линии движения информации между отдельными частями организации и выполняют роль информационного обеспечения координации.

В рамках структуры организации протекают различные про­цессы (управления, производства и др.), между участниками ко­торых распределяются соответствующие задачи и функции, а следовательно, и ответственность за их выполнение.

С этих позиций структуру организации можно рассматри­вать как форму распределения различных видов деятельности между ее компонентами и координации деятельности этих компонентов, направленной на достижение целей организации.

Одна и та же структура не может в равной мере подходить для всех типов организаций, но каждое предприятие (учрежде­ние) обладает той или иной структурой, которая приспособлена к достижению ее конкретных целей.

Организационная схема, иногда называемая также органиграммой, показывает, как устроена организация. Графически такая система может быть представлена путем начертания гори­зонтальных и вертикальных линий и боксов (рис. 23). Боксы оп­ределяют виды деятельности людей, линии указывают на связи между ними. Число горизонтальных боксов указывает, сколько уровней имеет организация.

Рис. 23. Пример организационной схемы

Организационная схема отражает запланированные фор­мальные связи, необходимые для работы организации, т.е. ее формальную структуру. Термин «формальный» означает, что организационная структура специально разрабатывается менед­жерами для достижения стратегических целей. Можно сказать, что формальная структура - это офици­альный план выполнения задач, приводящих к достижению це­лей организации.

Неформальная структура - это организационные характе­ристики и взаимоотношения, не являющиеся составной частью формальной структуры, но влияющие на успехи организации в достижении ее целей. Неформальная структура организации может возникать спонтанно или быть результатом определен­ной политики ее членов. Для неформальной структуры не харак­терна иерархия власти, так как связи в ней- общественные. Такая структура не опирается на формальные правила, она уп­равляется свободно с помощью общественных норм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных