Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория социальных ролей и ее сущность




Социальная роль - это совокупность требований, предъяв­ляемых обществом (организацией) к лицам, занимающим опре­деленные социальные позиции.

Социальная роль - это ожидаемые действия лица, зани­мающего определенное социальное положение (статус); это общественно требуемый образец поведения, модельповедения.Роль создает не отдельный человек - исполнитель этой роли. Ро­левое положение предписывается ему группой, в которой он находится. И по отношению к конкретному лицу роль объектив­на, она не зависит от интересов и желаний человека. Качество выполнения роли - дело сугубо индивидуальное. Поэтому роли безличны, но ответственность за качество их выполнения все­гда персональная, так как каждая роль имеет своего исполни­теля.

Социальная роль возлагает на человека определенные обя­занности, устанавливает нормы поведения в группе, предостав­ляет ему права. Умение подчинить отношения интересам дела зависит от ролевых особенностей личности. Роль и сознание человека - регуляторы его поведения.

Поступая на работу, человек тем самым добровольно под­чиняет себя, свое поведение функционально-ролевым предпи­саниям, которые вытекают из целей и структуры организации, а также из ситуации, в которой организация находится. Роль выс­тупает как средство формирования деятельности человека, как фактор, организующий его поведение. В интересах организации нужно иметь четкие модели ролей.

Необходимость кем-то быть, играть определенные роли (мас­ки) является неотъемлемой частью человеческого бытия. Без этого не может функционировать общественный организм, без этого невозможна и самореализация индивидуума. Понять лич­ность можно лишь через раскрытие ее социальных ролей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных