Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности организационного поведения персонала в различных сегментах бизнеса




Хорошее знание сущности организационного поведения и менеджментанеобходимо всем сотрудникам, действующим на всех уровнях организации, в различных сегментах бизнеса, поскольку это помогает им луч­ше оценивать складывающиеся на работе ситуации и понимать, как им следует вести себя, чтобы достичь цели (например, продвижение по службе или получение более высокого дохода). Особенно важно знание организационного поведения для менеджеров. Большая часть работы менеджера непосредственно связана с использованием результатов исследований по организационному поведению, инструментов и приёмов, разработанных на основе этих исследований, для повышения эффективности деятельности организации и её способности дос­тигать поставленные цели.

Цель - желательный будущий результат, который органи­зация старается получить.

Менеджмент - это процесс планирования, организации, управления и контроля за человеческими, финансовыми, мате­риальными и другими ресурсами организации для повышения эффективности их использования. Менеджер отвечает за ис­пользование организационных ресурсов для достижения целей бизнеса этой организации.

При управлении подчиненными менеджеры всех уровней сталкиваются с задачей понимания их поведения. Менеджер по продажам должен управлять продавцами так, чтобы они прода­вали товары, в наибольшей степени удовлетворяющие запро­сам потребителей. Менеджер по обслуживанию должен управлять техниками, добиваясь, чтобы они быстро и вежливо реагировали на требования потребителей и помогали им оперативно решать все возникающие проблемы.

Для эффективного выполнения организационных функций менеджеры должны обладать тремя составляющими ма­стерства: концептуальной, человеческой и технической.

Концептуальное мастерство позволяет менеджеру продиагностировать и проанализировать ситуацию и выделить в ней основные причинно-следственные связи. Планирование и орга­низация требуют высокого уровня концептуального мастерства и принятия эффективных решений. Изучение организационного поведения предоставля­ет менеджерам множество концептуальных инструментов, необ­ходимых для анализа положения дел в организации и для оп­ределения динамики индивидуального и группового поведения в анализируемых ситуациях.

Человеческий опыт позволяет менеджеру понять поведе­ние других людей и групп, взаимодействовать с ними, направ­лять их и контролировать. Изучение того, как менеджеры могут влиять на поведение, - это фактически фокус всего организационного поведения, а способность изучать и усваивать опыт, необходимый для коорди­нирования и мотивирования людей, - важная характеристика, отличающая хороших менеджеров от посредственных.

Техническая квалификация - это конкретные рабочие зна­ния и приемы, которыми менеджер должен владеть профессио­нально (опыт производства, бухгалтерского дела или маркетин­га). Конкретная техническая квалификация, необходимая каждо­му менеджеру, определяется характером организации, в которой он работает, а также его положением в ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных