Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические защитные механизмы личности




Психологические защитные механизмы - это любые реаль­ные или воображаемые действия психологической защиты лично­сти (отвергание, замещение, проекция, регрессия), которые позво­ляют создать, сохранить позитивное мнение личности о самой себе.

Защитное поведение позволяет личности защититься от тех проблем, которые пока она не может решить, позволяет снять тре­вогу от угрожающих событий, уйти от угрожающей реальности, иногда преобразовать эту угрозу. На какое-то время защитный механизм необходим, поскольку личность в данный момент не может решить проблему, но если время идет, а личность проблему не решает, то этот защитный механизм может явиться пре­пятствием личностного роста. Поведение личности становится малопредсказуемым, она может вредить сама себе, она уходит от реальности и от тех проблем, которые ей надо решать.

Таким об­разом, сами защитные механизмы часто порождают все новые и новые проблемы, причем настоящую свою проблему личность пря­чет, подменяя ее новыми псевдопроблемами.

 

Содержание социализации личности и ее этапы

Социализация - процесс включения человека в организа­ционное окружение, вхождения в социальную среду.

Социализация личности - процесс усвоения и активного восприятия человеком общественного опыта, в результате ко­торого он становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки и привычки, т.е. ус­ваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.

Основные сферы социализации личности: деятельность, общение и самосознание (рис. 51).

Деятельность - это динамическая система взаимодей­ствия человека с миром. В процессе деятельности человек рас­крывает свои психологические свойства и выступает по отноше­нию к вещам и предметам как субъект, а по отношению к лю­дям - как личность.

Рис. 51. Сферы социализации

Самосознание - это относительно устойчивая осознанная система представлений человека о самом себе, на основе ко­торой он строит свое взаимодействие с другими людьми, т.е. процесс становления человека.

Общение - это сложный процесс установления и развития контактов между людьми. Оно возникает в процессе совместной деятельности и включает обмен информацией, выработку еди­ной стратегии взаимодействия, восприятие и понимание друго­го человека (рис. 52).

Рис. 52. Структура общения

Коммуникация - это обмен информацией между общающи­мися людьми.

Интеракция - это взаимодействие и воздействие людей друг на друга в процессе межличностных отношений, т.е. обмен не только знаниями, идеями, но и действиями.

Перцепция - это восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп, других социальных обществ).

Для успешного вхождения в организацию каждому новому работнику необходимо изучить системы ценностей, правил, норм и поведенческие стереотипы, характерные для данной органи­зации. При этом важно знать те из них, без знания которых пер­воначально при взаимодействии человека с окружением могут возникнуть неразрешимые конфликты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных