Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие трудовых ресурсов в экономической науке.




Исключительно важная по значению, масштабам, сложности и ответственности за социальные последствия задача выпала на долю всей общественной науки, прежде всего экономической -выработать принципиально новые основы жизнедеятельности и развития в условиях перехода от изживших себя волюнтаристских, командно-административных методов руководства хозяйственной практикой к доказавшим свои преимущества в мировой экономике методам регулирования хозяйственных процессов с помощью рыночных механизмов. При всей сложности и болезненности для общества такого перехода его осуществление объективно необходимо для мобилизации собственных ресурсов страны в целях быстрейшего выхода из экономического кризиса, преодоление спада производства и достижения устойчивого роста, решения социальных проблем. Вместе с тем, в современных условиях нельзя рассчитывать на успех в развитии экономики страны, изолируясь от мирового сообщества. По существу язык рынка становится языком межгосударственного, межнационального общения.

Экономика труда, способы организации и стимулирования эффективной деятельности людей, их взаимоотношения в процессе производства средств, необходимых для жизнеобеспечения человека и общества путем удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

Практически нет такой экономической проблемы в любой сфере человеческой деятельности, которая так или иначе не была связана с трудом и интересами человека. Именно экономика труда как наиболее близкая к повседневной практике область экономической науки призвала изучать закономерности их формирования и развития, а также взаимодействие человека с природой и обществом. Но и экономика труда может решать свои задачи лишь во взаимосвязи с другими экономическими, а также социальными дисциплинами. При этом она расширяет сферу влияния за счет распространения ее положений на решение экономических и социальных проблем предприятия, отрасли, региона, вплоть до экономики страны, т.е., на микро - и - макроуровнях. Такой подход по существу, дает основание рассматривать все проблемы экономики через призму труда. В этом смысле экономика труда - скорее не только прикладная часть общей экономики, сколько неотъемлемая часть ее теоретической сущности. Роль экономики труда в рамках общей экономической теории видится в утверждающем практику прогнозировании, выявлении и оптимальном решении приоритетных проблем труда, ориентированных на создание экономических и социальных предпосылок для повышения уровня жизни населения.

Объектами сравнения и выбора являются затраты и результаты по использованию факторов, определяющих мотивацию труда. К числу таких факторов относятся: занятость, условия труда, оплата труда. При этом возникают такие ситуации: сохранение незагруженных работников снижает оплату труда продуктивно занятых, предприниматель скорее предпочитает (или вынужден) выплачивать рабочим компенсации за неудовлетворительные условия труда, чем тратить деньги на их улучшение; сам работник готов работать в неблагоприятных условиях ради получения надбавок к заработной плате; другой работник благодаря интенсивному труду, используя индивидуальную норму, может справиться с задачами за сокращенный рабочий день, или взять дополнительные обязанности, чтобы увеличить заработную плату. Эти и многие другие проблемы постоянно возникают как на индивидуальном, так и на структурном уровне. Их решение требует выработки определенной политики на каждом предприятии его конкретных условий и возможностей.

Экономика труда не может адаптироваться к рыночным условиям, если она не будет органически связана с проблемами общей теории рынка, включая процессы маркетинга, приватизации и коммерциализации хозяйственных субъектов. В условиях рыночных отношений человек - субъект труда может реализовать свой трудовой потенциал двояко: либо на основе самозанятости, т.е. когда он выступает как самостоятельный товаропроизводитель, реализующий свою продукцию на рынке (к ним можно отнести сельского товаропроизводителя, производящего продукты сельского хозяйства); либо как

наемный работник, предлагающий свои услуги товаропроизводителю, субъекту собственности. В этом случае совершается обмен по принципу: квалификация и рабочее время работника - на заработную плату и прибыль.

Квалификация и рабочее время работника

Субъект труда

Субъект собственности

Условия найма

Заработная плата






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных