Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема 2. Труд как основа жизнедеятельности человека и общества




 

Экономическая категория- это абстрактное понятие оплата труда каком-то явлений или предмете. Например, производство, цена, прибыль, биржа, орудия труда. Категория экономической теории отражает реальные черты производственных отношений. Их изменение должны отражать те изменения, которые происходят на практике.

Завершающим этапом экономического исследования служит проверка полученных выводов и положений на практике, которая является главным и решающим критерием истины.

Рабочая сила- это совокупность физических и умственных качеств человека, его способность коэффициент труду. Труд есть целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей. Труд отличается осознанностью действий, всегда направлен на достижение определенного результата, образ которого складывается заранее, как идеальная цель в голове человека. В процессе труда не только изменяется внешняя природа, но и накапливаются знания, опыт, повышается квалификация работников.

Рабочая сила выступает в качестве личного фактора производства.

Работник- главный элемент производительных сил общества.

Рабочая сила- общее количество занятых и незанятых или общее количество работающих и ищущих работу граждан старше 16 лет.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающая совокупностью физических возможностей, знаний и практического опыта для работы в народном хозяйстве страны. Они включают все трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет, для женщин и от 16 до 60 лет, для мужчин, а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве (работающие пенсионеры и школьники).

Еще одна точка зрения заключается в том, что ее сторонники полагают, что рынок труда является ресурсным рынком. В качестве основных объектов купли- продажи выступают работодатель труда и юридически свободный и юридически защищенный собственник- продавец ресурса труда. Последний является носителем и собственником своей рабочей силы, то есть всей совокупности своих способностей коэффициент определенным видам трудовой деятельности.

Главное условие эффективности труда - наличие у каждого работника необходимого уровня теоретической и практической подготовки к выполнению возложенных на него трудовых функций. В этой связи существенная роль принадлежит специальной отрасли педагогической науки педагогике труда, призвавшей создавать новые, прогрессивные организационные методы и формы обучения рабочих, специалистов и руководителей, повышение их квалификации и переподготовки. Затрачиваемые на обучение средства окупаются повышением цены рабочей силы на рынке труда и улучшением деятельности предприятий на рынке товаров и услуг.

В отличие от всех остальных факторов производства трудовые ресурсы представлены людьми, обладающими сознанием и волей, имеющими разнообразные экономические и социальные потребности, в силу чего необходимо учитывать особенности и интересы каждой социально-демографической и профессионально-квалификационной группы работников и населения. Способность человека к труду находит отражение в понятии рабочей силы. Ее определяют как совокупность физических и духовных потребностей организма и личности человека, используемых в производстве товаров и услуг. Более развернутое представление о возможностях и способностях рабочей силы дает понятие трудового потенциала, как обобщающая характеристика личного фактора производства. Вместе с тем, понятие трудовых ресурсов, рабочей силы и трудового потенциала, по существу, не нацелены на изучение индивидуальных качеств человека как работника и личности. Поэтому более естественно называть так: человек труда как индивидуальный элемент трудовых ресурсов, владелец рабочей силы, обладатель трудового потенциала.

В условиях рынка возможно применить новый подход к формированию персонала, основанный на сочетании двух важных качеств - стабильности и мобильности. Возможно такое решение, когда предприятие ограничивает постоянный штат ведущими работниками, привлекая остальных работников с внешнего рынка по мере необходимости. Этим создаются предпосылки к принципиально новой, гибкой системе формирования профессий и должностей как основы подбора, расстановки и использования работников, сообразуясь с конкретными задачами предприятия и располагаемым им человеческим ресурсом» Изменение спроса на рабочую силу со стороны работодателя, связанное с необходимостью создания или ликвидации рабочих мест, требует выяснения возможности соответствующих изменений и предложений рабочей силы со стороны работников» При этом необходимо определить, сколько и какого труда требуется для функционирования дополнительно вводимого рабочего места или должности; установить, нельзя ли решить задачу с меняющимися работниками путем расширения их функций» В случае ликвидации рабочих мест (или должностей) требуется выяснить возможности трудоустройства высвобожденных работников на данном предприятии, в том числе путем содействия в создании других форм самозанятости и предпринимательской деятельности - а при возможности оказать содействие в трудоустройстве при помощи региональных центров занятости» Переход от планово распределительной системы ведения хозяйства к рыночной для любого предприятия является болезненным» Состояние регионального рынка в решающей степени зависит от состояния внутренних рынков труда предприятий как наиболее весомых источников пополнения рядов безработных» Весьма значительные различия в уровне и условиях социально-экономического развития регионов вызывают необходимость дифференцированного подхода к установлению допустимого уровня безработицы в зависимости от следующих факторов:

1 удельный вес населения в трудоспособном возрасте (Нт) - чем он больше, тем труднее найти работу;

2 занятость трудоспособного населения в сельском хозяйстве (Не) - чем он выше, тем больше вероятность безработицы, что объясняется сезонностью работ и весьма редко практикующимся обеспечением занятости работников путем чередования производства сельскохозяйственной продукции с ее переработкой;

3 доля трудоспособного населения, занятого в домашнем хозяйстве (Нд) - чем она выше, тем ниже уровень безработицы;

4 уровень производительности (эффективности), определяемый отношением ВВП к численности занятых (П) - при его повышении и неизменном объеме производства численность занятых сокращается.

Переход от планово-распределительной системы ведения хозяйствования к рыночной для любого предприятия означает фундаментальное изменение принципов его деятельности, поскольку оно становится самостоятельным субъектом одновременно трех рынков - труда, товаров и капитала, реализуя спрос и предложение соответствующих ресурсов. Это вызывает необходимость рассмотрения форм и методов адаптации предприятия и его трудового коллектива к новым условиям, с тем, чтобы избежать весьма негативных экономических и социальных последствий, которые, как известно, сопутствуют такому переходу. Адаптация к рынку труда означает процесс обеспечения равновесия между спросом и предложением рабочей силы, т.е. недопущения его дефицита или избыточности. Адаптация к рынку товаров (материальных ресурсов или услуг) - это двусторонний процесс, в рамках которого предприятие и его персонал приспосабливаются к изменившейся продукции, а продукция изменяется с учетом максимального использования имеющихся материального и человеческого ресурсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных