Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и структура трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и их особенности.




Земельные и материально-технические ресурсы в сельском хозяйстве во многом определяют темпы развития производства и повышения его эффективности. Но потенциальные возможности этих ресурсов не реализуются сами собой. Они приводятся в действие трудом умелых и заинтересованных работников. Это и определяет значение трудовых ресурсов сельского хозяйства и их рационального использования. Трудовыми ресурсами называют часть населения, обладающую необходимым физическим развитием, знаниями и опытом для работы в народном хозяйстве. Это общее понятие трудовых ресурсов в равной степени относится и к сельскому хозяйству. Наряду с трудоспособными в производстве, особенно в напряженные периоды, принимают участие пенсионеры и подростки., Это дополнительные трудовые ресурсы в сельском хозяйстве. Следует различать общую численность работников в сельском хозяйстве и работников хозяйств, которые непосредственно заняты в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, в страдную пору в сельскохозяйственные работы привлекаются работники других предприятий и организаций» Немало труда затрачивает и личное подсобное хозяйство. Эти трудовые ресурсы составляют 27% работников сферы материального производства. Потребность хозяйств в трудовых ресурсах зависит от структуры производства. Отдельные отрасли существенно отличаются по трудоемкости. Так, на возделывание 1 га зерновых затрачивается 23 - человеко-час, подсолнечника - 24, сахарной свеклы - 340, картофеля - 353 и др. Это важно учитывать при анализе обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами. Она характеризуется рядом показателей. Одним из них является количество трудоспособных на 1000 га с/х угодий (или пашни), а также площадь этих угодий, приходящаяся на одного трудоспособного. Эти показатели значительно отличаются по зонам страны. Они объективно отражают положение с трудовыми ресурсами, обеспеченность ими лишь при анализе хозяйств, имеющих примерно одинаковую специализацию, структуру производства и состав с/х угодий.

При этом важное значение имеет анализ фактического использования имеющихся трудовых ресурсов. Фактически отработанное рабочее время сопоставляется с полным возможным фондом затрат труда. Полный фонд рабочего времени исчисляется, исходя из того, что каждый трудоспособный должен отработать 280 дней в году.

Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве имеют свои особенности. С развитием производительных

сил в сельском хозяйстве абсолютно уменьшается количество работников. Это порождает ряд проблем, связанных, в частности, с обеспечением занятости высвобождаемых работников, регулированием их миграции. В сельском хозяйстве также характерна сезонность использования трудовых ресурсов, несовпадение рабочего времени и времени производства. Это ведет к неодинаковой потребности в трудовых ресурсах и к неравномерному их использованию в течение года. В период проведения основных полевых работ, особенно уборки урожая, требуется много работников, зимой потребность в них сокращается.

Сезонность использования трудовых ресурсов неодинаковая в разных отраслях. В животноводстве работники заняты более полно и равномерно в течение года. Особенно ярко выражена сезонность труда в земледелии.

С сезонностью также связана неодинаковая интенсивность труда в разные периоды года. Это проявляется в разной продолжительности рабочего дня. В период напряженных работ в земледелии продолжительность рабочего дня может увеличиваться до 10 часов.

Использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве приспосабливается к складывающимися погодно-климатическим условиям. Если учесть, что в животноводстве применяется в значительной мере ручной труд, рабочий день строго не регламентирован, то вряд ли можно считать, что труд в деревне более привлекателен.

И одной из причин оттока из деревни в город молодежи являются условия труда в сельском хозяйстве. Человек, родившийся в деревне, с детства познает процесс сельскохозяйственного производства, но это никак не отражается на получении квалификации. Наличие трудовых ресурсов не всегда соответствует потребностям в этих ресурсах. Сельское хозяйство ведет производство с тем количеством людей, которое имеется в наличии.

Все эти особенности формирования и использования трудовых ресурсов учитываются в практике развития сельского хозяйства.

 

Таблица № 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных