Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели эффективности использования трудовых ресурсов.




Эффективность использования трудовых ресурсов отражается на производительности труда. Производительность труда представляет собой результативность, эффективность затрат труда., Она измеряется количеством продукции, полученной в расчете на одного работника или единицу труда, или затраты труда на производство единицы продукции. Затраты труда раньше учитывались в человеко-днях, сейчас в человеко-часах. Человеко-час точнее отражает фактические затраты труда.

Для измерения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов используются два основных показателя: выработка и трудоемкость.

Выработка измеряется количеством продукции произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в год (квартал, месяц). Это наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда.

Различают три метода определения выработки: натуральный, стоимостной (денежный) и трудовой.

Выработка в натуральном или стоимостном выражении определяется по формуле:

W = Q / Чср, где

W -выработка работающего или рабочего;

Q -объем товарной (валовой, реализованной) продукции;

Чср - среднесписочная численность работников (или рабочих).

Наиболее наглядно и объективно характеризуют производительность труда показатель выработки в натуральном выражении - в тоннах, метрах и т.д. Достоинство этого метода заключается в том, что он дает более точный и объективный результат оплата труда производительности труда. Недостаток этого метода заключается в том, что он может быть применен только на тех предприятиях, которые выпускают однородную продукцию. Кроме того, исчисленная по этому методу выработка не позволяет сравнивать производительность труда предприятий, различных отраслей промышленности.

Наибольшее распространение получил стоимостной метод определения выработки. В денежном выражении выработку можно рассчитывать как по товарной и валовой продукции, так и по нормативно- чистой продукции.

Выработка в стоимостном выражении, рассчитанная по товарной или валовой продукции зависит не только от результатов работы данного коллектива, но и от стоимости применяемого сырья и материалов, объемов кооперирования поставок и др. Этот недостаток устраняется при исчислении выработки на основе нормативно-чистой продукции.

Показатели выработки зависят не только от метода измерения объема производства, но и от единицы измерения рабочего времени.

Выработка может быть определенна на один отработанный человеко-час (часовая выработка), на один отработанный человеко-день(дневная выработка) или на одного среднесписочного рабочего (работника) в год, квартал или месяц(годовая, квартальная или месячная выработка).

Трудовой метод определения выработки называют еще методом нормированного рабочего времени. Выработка при этом определяется в нормо -часах. Данный метод применяется преимущественно на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разнородной продукции (и незавершенном производстве).

Преимущество показателя трудоемкости состоит в том, что он позволяет судить об эффективности затрат живого труда на разных стадиях изготовления конкретного вида продукции, не только по предприятию в целом, но и в цеху, на участке, рабочем месте, то есть проникнуть в глубину выполнения того или иного вида работ, чего нельзя сделать с помощью показателя выработки, исчисленного в стоимостном выражении.

Трудовой метод позволяет планировать и учитывать производительность труда на всех стадиях производственного процесса, увязывать и сопоставлять трудозатраты отдельных участков (цехов) и рабочих мест с показателям

производительности труда в целом по предприятию, а также уровни трудовых затрат на разных предприятиях при производстве одинаковой продукции.

Трудоемкость - это затраты рабочего времени на производство единицы продукции. В зависимости от состава включаемых в нее трудовых затрат различают технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, производственную трудоемкость и трудоемкость управления производством.

Производственная трудоемкость (Тпр) представляет собой затраты труда рабочих (основных и вспомогательных) и рассчитывается по формуле:

Тпр = Ттех + Тоб, где

Ттех - технологическая трудоемкость, в которую входят все затраты труда основных рабочих, как сдельщиков, так и повременщиков;

Тоб - трудоемкость обслуживания производства, определяемая затратами труда вспомогательных рабочих.

Полная трудоемкость (Тп) представляет собой затраты труда всех категорий производственного персонала и определяется по формуле:

Тп = Ттех + Тоб + Ту, где

Ту - трудоемкость управления производством, включая затраты труда служащих: руководителей, специалистов, обслуживающего персонала и охраны.

Анализ производительности труда на предприятии предполагает:

1 Анализ уровня и динамики производительности труда;

2 Анализ факторов, определяющих уровень и динамику производительности труда;

• Относительный показатель выполнения плана производительности труда;

• Относительный показатель динамики производительности труда в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Различают несколько показателей производительности труда в сельском хозяйстве. Они используются по отдельным отраслям, по всему земледелию и животноводству, а также по хозяйству в целом. При этом применяются натуральные и стоимостные показатели. Производительность труда на производстве отдельных видов продукции определяется с помощью натуральных показателей. Ими являются количество продукции в расчете на один человеко-час. Если есть четкое закрепление работников за отраслями как в животноводстве, то можно исчислять выход продукции в расчете на одного работника. При определении производительности труда в целом по земледелию или животноводстве, а также по всему хозяйству натуральные показатели неприемлемы, применяются стоимостные показатели. Рост производительности труда в сельском хозяйстве имеет большое значение. Чем меньше труда расходуется на единицу продукции, тем больше ее можно получить при имеющихся трудовых ресурсах. Затраты труда во многом определяют себестоимость продукции, уровень цен на нее, доходы. Для сельского хозяйства повышение производительности труда имеет особое значение: рост производства продукции обеспечивается при уменьшающемся количестве работников, т.е. за счет повышения производительности труда. Рост производительности труда выражается также в снижении затрат труда в расчете на единицу основных видов продукции, В большей мере снижаются затраты на единицу продукции в тех хозяйствах, где внедряются новые технологии и комплексная механизация. Это показатели повышаются в зерновом хозяйстве, в животноводстве. Медленнее это идет в овощеводстве и поэтому затраты труда в этой отрасли снижается медленнее.

Производительность труда является обобщающим показателем, в котором находят отражение все стороны ведения народного хозяйства. Все меры, которые способствуют выходу продукции и снижению затрат труда на его производство, являются путями повышения производительности труда.

К ним относится урожайность, продуктивность животных, затраты труда в расчете на 1 га земельной площади, или на 1 голову скота, И все что влияет на урожайность и продуктивность, на уровень затрат в расчете на 1 га земли и голову скота, прямо влияет на производительность труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных