Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Децентрализованные государственные доходы




 

Децентрализованные государственные доходы – это доходы предприятий и организаций, которые полностью или частично принадлежат государству и финансовые ресурсы которых можно использовать для решения социальных или экономических задач, стоящих перед государством (муниципальным образованием).

Финансы предприятий являются источником большей части всех финансовых ресурсов страны. Говоря о финансах предприятий, нельзя разделять государственные и негосударственные предприятия, поскольку в условиях рыночной экономики они действуют в абсолютно одинаковом режиме. Единственная разница между государственными и негосударственными предприятиями заключается в порядке распределения прибыли и определении функций предприятия. Необходимо разделять коммерческие предприятия и некоммерческие организации, которые иным образом используют свои финансы. Коммерческие предприятия и организации имеют основной целью получение прибыли. В качестве дополнительных целей можно выделить развитие производства и социальные (благотворительные) программы.

Общая схема функционирования финансов любого предприятия выглядит следующим образом (рис. 11.1). Все получаемые предприятием денежные и материальные средства называются выручкой от производства и реализации. В первую очередь из нее вычитаются налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Все, что осталось, называется доходами.

ВЫРУЧКА ОТ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ
НДС и акцизы ДОХОДЫ
Расходы, связанные с производством и реализацией Внереализационные расходы ПРИБЫЛЬ
Материальные расходы Оплата труда Амортизация средств производства Налоги и сборы в бюджет Прочие расходы Налог на прибыль ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
Развитие производства Выплата дивидендов Использование на непроизводственные цели

 

Рис. 11.1. Порядок образования финансов предприятия

 

Из доходов вычитаются расходы, связанные с производством и реализацией, к которым относятся – материальные расходы, оплата труда, расходы на амортизацию средств производства, налоги и сборы, уплаченные в бюджет, и прочие расходы. Кроме того, из доходов вычитаются внереализационные доходы. Все, что осталось, называется прибылью. Из прибыли уплачивается налог на прибыль. Все, что осталось у предприятия после уплаты налога на прибыль, может быть им истрачено по собственному усмотрению. Часть средств может быть направлена на развитие производства. Другая часть средств может быть использована для выплаты дивидендов или осуществления непроизводственных расходов – социальные или благотворительные программы. Если предприятие негосударственное, то порядок развития предприятия и использование его чистой прибыли определяют его акционеры. С государством они вступают в правоотношения только по линии уплаты налогов и сборов.

На государственных (муниципальных) коммерческих предприятиях государство (муниципальное образование) определяет, кроме всего прочего, стратегию развития и регулирует работу предприятия для обеспечения социальных нужд. Так, практически все предприятия городской электроэнергетики, водоснабжения, теплоснабжения, организации общественного транспорта являются муниципальными унитарными предприятиями, и муниципалитет определяет их общий порядок функционирования. На уровне субъектов Российской Федерации и федеральном уровне государство также определяет порядок функционирования унитарных предприятий. Все это закрепляется в уставе предприятия. Если государство не полноправный владелец, а совладелец, то оно участвует в распределении прибыли и может влиять на стратегию предприятия, но не полностью.

Все государственные и муниципальные унитарные предприятия подразделяются на предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия)[495]. К числу предприятий оперативного управления относятся: научно-исследовательские и опытно-конструкторские предприятия Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Службы внешней разведки РФ и т.п. Предприятия, не связанные с обороной и безопасностью, как правило, основаны на правиле хозяйственного ведения.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, самостоятельно распоряжаются полученной прибылью. Эту прибыль они могут распределять по собственному усмотрению, в рамках, установленных государством (муниципалитетом) и уставом предприятия[496].

Государственные предприятия на праве оперативного управления (казенные предприятия) распределяют свою прибыль согласно порядку, установленному собственником их имущества, т.е. государством[497]. При этом прибыль казенного предприятия направляется по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом, на производственные цели и социальное развитие[498]. В качестве уполномоченного органа выступают те федеральные органы исполнительной власти, в непосредственном подчинении которых находятся те или иные казенные предприятия. После распределения прибыли казенного предприятия по нормативам, установленным уполномоченным органом, оставшаяся часть прибыли в виде свободного остатка прибыли подлежит изъятию в доход федерального бюджета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных