Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внебюджетные целевые фонды субъектов РФ, Правительства РФ и отраслевые денежные фонды




 

Целевые государственные фонды денежных средств образуются в распоряжении министерств, ведомств, а иногда и органов исполнительной власти субъектов РФ и используются, как правило, на конкретные цели в рамках той или иной отрасли или того или иного вида деятельности. Широкое развитие государственных отраслевых денежных фондов обусловлено потребностью осуществления расходов, которые не могут быть произведены самостоятельно тем или иным предприятием. Государственные отраслевые денежные фонды являются в рамках отрасли централизованными фондами, так как формируются за счет внутренних резервов организаций, входящих в ту или иную отрасль народного хозяйства. Образование государственных отраслевых денежных фондов осуществляется во исполнение тех или иных федеральных законов, указов Президента РФ на основе постановлений Правительства РФ. Создаются также межотраслевые фонды. Государственные отраслевые денежные фонды являются в рамках отрасли централизованными фондами, так как формируются за счет внутренних резервов организаций, входящих в ту или иную отрасль народного хозяйства. Образование государственных отраслевых денежных фондов осуществляется во исполнение тех или иных федеральных законов, указов Президента РФ на основе постановлений Правительства РФ. Создаются также межотраслевые фонды.

Согласно Указу Президента РФ от 24 декабря 1993 г.[482] на уровне субъектов РФ и муниципальных образований были созданы внебюджетные фонды развития жилищного строительства. Фонды создавались по решениям представительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В соответствии с законодательством фонды поддержки индивидуального жилищного строительства являются государственными унитарными предприятиями[483].

Фонды образовывались в целях создания условий для реализации государственной целевой программы «Жилище»[484], привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу, для аккумуляции добровольных взносов предприятий и организаций в жилищное строительство, для поддержки участия граждан в финансировании строительства для приобретения жилья и т.д. С 2011 года действует новая федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы[485], которая предусматривает:

· формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности;

· комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем;

· стимулирование платежеспособного спроса на жилье, включая повышение доступности приобретения жилья для молодых семей;

· повышение эффективности исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

· повышение качества и энергоэффективности жилищного фонда.

Основными источниками формирования фонда являются:

· ассигнования из федерального бюджета;

· бюджетные ассигнования областного уровня;

· целевые кредиты;

· доходы и поступления от деятельности предприятия, остающиеся в его распоряжении и направляемые на реализацию основной цели предприятия после расчетов с бюджетом по налогам;

· иные поступления, не запрещенные законодательством России.

Средства фондов направляются на:

· предоставление материальной помощи индивидуальным застройщикам на возмездной льготной основе;

· финансирование научно-практических исследований по развитию и расширению индивидуального жилищного строительства;

· финансирование и строительство жилищного фонда социального назначения;

· инженерную подготовку территорий под новое жилищное строительство.

Аналогичные фонды создавались в других субъектах РФ.

Следующим видом целевых государственных фондов денежных средств являются целевые фонды Правительства РФ. Они подразделяются на фонды, создаваемые Правительством РФ во исполнение ежегодно принимаемых законов о федеральном бюджете, и фонды, создаваемые Правительством РФ в силу федеральных законов, указов Президента РФ, а также по собственному усмотрению. Целевые фонды Правительства РФ являются экономическими. Характерной чертой всех этих фондов является то, что основным источником, а иногда и единственным, их формирования выступают бюджетные ассигнования.

Целевые фонды Правительства РФ создаются во исполнение федеральных законов, указов Президента РФ и по собственному усмотрению. Из довольно большого количества данных фондов осталось незначительное количество. В качестве примера можно привести фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и российский фонд фундаментальных исследований.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере был создан в соответствии с постановлением Правительства РФ в 1994 году[486]. До 2010 года Фонд являлся государственной некоммерческой организацией. С 2011 года Фонд преобразован в федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»[487].

Основными целями деятельности Фонда является содействие реализации государственной научно-технической политики и инициативных проектов научных исследований, эффективному использованию научно-техни­ческого потенциала и вовлечению достижений науки и техники в производство для развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, - субъектов малого инновационного предпринимательства, развитию инновационной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест для эффективного использования имеющегося в Российской Федерации научно-технического потенциала.

Источниками финансового обеспечения Фонда являются:

· субсидии, получаемые из федерального бюджета;

· средства, получаемые от приносящей доход деятельности;

· иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

В 2011 году Фонду выделено 4 млрд. рублей бюджетных ассигнований из федерального бюджета[488].

Фонд осуществляет следующие основные виды деятельности:

· отбирает на конкурсной основе научно-технические проекты с последующим заключением с победителями конкурсов договоров (контрактов) о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

· оказывает на конкурсной основе финансовую поддержку в виде грантов субъектам малого инновационного предпринимательства, осуществляющим реализацию:

· организует научные мероприятия (конференции, семинары, выставки и др.), в том числе международные, по направлениям деятельности Фонда;

· осуществляет в установленном порядке подготовку, выпуск и распространение информационных и иных материалов о деятельности Фонда;

· издает бюллетень, содержащий информацию о наиболее значимых проектах, реализованных при участии Фонда.

Российский фонд фундаментальных исследований создан указом Президента РФ «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала РФ»[489]. Его правовое положение определяется Уставом, утвержденным постановлением Правительства РФ[490]. Фонд является государственной некоммерческой организацией в форме федерального учреждения, находящегося в ведении Правительства РФ.

Основной целью Фонда является поддержка фундаментальных научных исследований. Средства Фонда формируются за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц, а также средств иных источников, не запрещенных законом.

Средства Фонда используются на:

· финансирование научных проектов и иных мероприятий, отобранных на конкурсах, проводимых Фондом;

· приобретение и распространение научной информации в целях поддержки фундаментальных научных исследований;

· содержание аппарата, развитие материально-технической и информационной базы Фонда, проведение экспертиз.

В 2011 году Фонду выделено 6 млрд. рублей бюджетных ассигнований из федерального бюджета[491].

Контрольные вопросы по II разделу

1. Дайте определение понятия бюджета с экономической, материальной, юридической и политической точки зрения.

2. Каковы основные направления расходования бюджетных средств?

3. Для чего составляется консолидированный бюджет?

4. Что такое бюджетное право? Какие нормы оно закрепляет и регулирует?

5. Определите круг субъектов бюджетных правоотношений.

6. Проведите классификацию источников бюджетного права.

7. Что входит в бюджетную систему РФ?

8. Дайте определение понятий федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования, бюджета государственного внебюджетного фонда.

9. Какие принципы бюджетной системы закреплены законодательством?

10. Какие бюджетные полномочия осуществляют федеральные органы государственной власти.

11. В чем особенность бюджетных полномочий органов власти субъектов РФ и муниципальных образований?

12. Что такое бюджетная классификация? Какие существуют виды бюджетной классификации?

13. Проведите классификацию доходов бюджетов.

14. Что относится к неналоговым доходам бюджетов?

15. Что такое безвозмездные и безвозвратные перечисления?

16. В каких формах может быть оказана помощь бюджету нижестоящего уровня? В чем отличие дотации от субвенции и субсидии?

17. Что входит в доходы федерального бюджета?

18. Что входит в доходы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов?

19. Что такое расходы бюджетов?

20. Проведите классификацию расходов бюджетов.

21. Каким образом осуществляется предоставление бюджетных средств?

22. На какие цели могут расходовать средства казенные учреждения?

23. Дайте определение государственному (муниципальному) контракту и государственному (муниципальному) заказу.

24. Что такое расходные обязательства бюджетов? В каких случаях они возникают?

25. Что понимается под сбалансированностью бюджета?

26. За счет чего финансируется бюджетный дефицит? Каков предельный размер дефицитов бюджетов?

27. Что такое Резервный фонд РФ?

28. Что такое бюджетный процесс?

29. Назовите стадии бюджетного процесса. Сколько времени длится бюджетный цикл?

30. Перечислите участников бюджетного процесса. Какова роль законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе?

31. Охарактеризуйте стадию составления проекта бюджета. Какие органы ее осуществляют?

32. Какова роль Президента РФ в бюджетном процессе?

33. Какие документы составляются и передаются в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета?

34. Охарактеризуйте стадию рассмотрения и утверждения федерального бюджета. Какая особенность есть у первого чтения проекта федерального бюджета?

35. Что рассматривается в ходе второго и третьего чтения федерального бюджета? На каком этапе возможно внесение поправок субъектов РФ?

36. Каков порядок рассмотрения и утверждения федерального бюджета Советом Федерации и Президентом РФ?

37. Что значит исполнить бюджет? Дайте понятие бюджетной росписи.

38. Что такое финансирование? Что такое бюджетное обязательство? Охарактеризуйте участников стадии исполнения бюджета.

39. Что означает понятие «казначейское исполнение бюджета»?

40. Охарактеризуйте стадию составления и утверждения отчета об исполнении бюджета.

41. Дайте определение понятия нарушения бюджетного законодательства. Кто применяет меры принуждения к нарушителям?

42. Какие наказания применяются за нарушение бюджетного законодательства?

43. Дайте определение понятия и проведите классификацию целевых государственных и местных денежных фондов.

44. Что такое целевые государственные и муниципальные (местные) денежные фонды?

45. Дайте определение понятия государственного социального внебюджетного фонда.

46. Каковы источники образования и направления использования средств Пенсионного фонда РФ?

47. Каковы источники образования и направления использования средств Фонда социального страхования РФ?

48. Каковы источники образования и направления использования средств Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования?

49. Какие внебюджетные фонды создаются на уровне субъектов РФ и муниципальных образований?

50. Какие целевые фонды Правительства РФ и отраслевые денежные средства используют бюджетные средства?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных