Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация государственных и местных доходов




 

Государственные доходы – это часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также необходимой для функционирования государственных органов [492]. Муниципальные (местные) доходы также представляют часть национального дохода и служат созданию финансовой основы местного самоуправления, используются для решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения соответствующей территории. Государственные и муниципальные доходы поступают в распоряжение Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований. Они зачисляются в бюджеты всех уровней и внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды. Часть доходов остается в распоряжении государственных и муниципальных предприятий. При этом в последние годы сформировалась тенденция консолидирования доходов всех уровней в бюджетах с последующим выделением их государственным и муниципальным предприятиям. Это позволяет более качественно осуществлять финансовый контроль, не допустить нецелевого использования государственных средств.

Существует несколько видов классификации государственных и муниципальных доходов:

По социально-экономическому признаку:

· от государственного или муниципального имущества и угодий;

· от предприятий и организаций различных форм собственности;

· от иностранных предприятий и организаций;

· от личных доходов граждан.

По территориальному уровню:

· федеральные;

· доходы субъектов Российской Федерации;

· местные доходы.

В соответствии с бюджетной классификацией:

· налоговые доходы;

· неналоговые доходы;

· безвозмездные и безвозвратные перечисления;

· доходы целевых бюджетных фондов.

По методам аккумуляции:

· обязательные платежи;

· добровольные платежи.

По порядку образования и использования:

· централизованные доходы – сосредоточены в бюджетах и внебюджетных фондах. Они отнесены к федеральной государственной казне, государственной казне субъектов РФ, муниципальной казне[493];

· децентрализованные доходы – денежные средства, которые принадлежат государственным (муниципальным) организациям, находятся в их распоряжении и используются ими самостоятельно на различные цели, которые ставятся вышестоящим начальством. Эти средства принадлежат организациям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления[494].

Безвозмездные и безвозвратные перечисления, неналоговые доходы и доходы целевых бюджетных фондов были подробно рассмотрены в разделе II «Бюджетное право». Децентрализованные доходы будут рассмотрены в рамках данной главы. Налоговым доходам будет посвящена большая часть материала данного раздела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных