Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиника хронического холецистита.




Болевой синдром: боль в правой подреберной области, в период обострения как при остром, в период неполной ремиссии тупая, неопределённая, возникает через 30-60 мин после приёма пищи, особенно жирной, жареной, высокобелковой.

2)Диспепсический синдром: снижение аппетита, горечь во рту, отрыжка, тошнота, рвота, метеоризм, запоры или неустойчивый стул.

3) Астеновегетативный: утомляемость, раздражительность, головная боль, в период обострения как при остром.

Объективные данные: болезненность в правом подреберье или во всей правой половине живота, в период обострения как при остром.

Осложнения:

Реактивный панкреатит (холепанкреатит)

Болезни органов пищеварения

Реактивный гепатит

Перихолецистит

Хронический дуоденит и перидуоденит

Хронический дуоденальный стаз

Диагностика  
УЗИ брюшной полости, желчного пузыря - приоритетный метод для определениявоспалительных изменений (утолщение стенки пузыря и уменьшение объема его полости), пороков развития  
Дуоденальное зондирование: в порции В увеличение концентрации белка, появление лейкоцитов и клеток эпителия, снижение концентрации жёлчных кислот и билирубина; посев жёлчи выявляет кокковые возбудители и кишечную палочку  
Холецистография – рентгенологический метод исследования желчного пузыря, осуществляемый по строгим показаниям (утолщение стенки пузыря и уменьшение объема его полости снижение моторики либо затруднение пассажа жёлчи по пузырному протоку)  
 
Общий анализ крови: Лейкоцитоз (от 10-12 до 15-50) со сдвигом влево, ускоренная СОЭ (от 20-30 до 50-60)  
Биохимическое исследование крови: повышение содержания экскреторных энзимов (щелочной фосфатазы ЩФ – глютамилтранспептидаза - ГТП, лейцинаминопептидаза- ЛАП и др.), увеличение активности трансаминаз, белков «острой фазы» воспаления (СРБ, преальбумин, гаптоглобин и др.), билирубина  
Анализ мочи - увеличение концентрации жёлчных пигментов  
Анализ кала: копрограмма: белок, повышение уровня уробилиногена, отсутствие стеркобилина, анализ кала на я/г, лямблиоз.  
Лечение:  
При остром и обострении хронического холецистита катаральной формы применяется консервативное лечение, флегмонозной, гангренозной - хирургическое лечение. Консервативное лечение: 1) Медикаментозные средства: А нтибактериальная терапия (парентерально полусинтетические пенициллины (пенициллин, ампициллин, левомицитин), макролиды (зритромицин), цефалоспорины (Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефуроксим), Антипаразитарные препараты при обнаружении гельминтов и простейших (аминохинол, фуразолидон). Витаминотерапия, биопрепараты. Спазмолитические препараты (Но-шпа, Дротаверин) Холеретики и холекинетики в зависимости от типа дискинетических расстройств. Обычно назначают желчегонные средства обеих групп. Наиболее часто сочетают сульфат магния в виде 5% или 10% раствора по чайной, десертной или столовой ложке 3 раза в день с холосасом (1 чайная ложка 3 раза в день), холагоном (таблетки 2–3 раза в день) или с лекарственными травами Гепатопротекторы (карсил, эссенциале, легалон). 2) Другая терапия: Рефлексотерапия, физиотерапия (при остром и обострениях хронического СВЧ области солнечного сплетения, а затем на область печени 10–15 сеансов электрофореза с сульфатом магния (или новокаином, папаверином, дионином), диатермии, аппликаций парафина, озокерита, импульсного тока низкого напряжения и низкой частоты Лечебная физкультура Минеральная вода малой и средней минерализации 3 мл на 1 кг массы тела маленькими глотками применяют (ессентуки № 4, 17, 20, смирновскую, боржом, славяновскую), курортное лечение в период полной ремиссии.  
Диспансеризация: I. Длительность диспансерного наблюдения: Острый холецистит – 3 года Хронический холецистит – до перевода во взрослую поликлинику II. Осмотр специалистов: 1. Педиатра каждые 2-3 месяца 1-й год, затем 1 раз в 6 месяцев до снятия с учета 2. Узких специалистов: ЛОР и стоматолог 2 раза в год, гастроэнтеролог по показаниям III. Обследование: 1) Анализы крови (общий, биохимический), мочи: 2 раза в год 2) Анализ кала на яйца глистов 2 раза в год 3) Дуоденальное зондирование не реже 1 раза в 3 месяца 1-й год, затем 1 - 2 раза в год IV. Лечебно-оздоровительные мероприятия включают: а) Соответствующую диетотерапию: щадящее, дробное питание, диета № 5 (исключение жаренного, жирного, соленого, копченого, консервы, грубую клетчатку) б) Щадящий режим, закаливание, санацию хронической инфекции, индивидуальный подход к профпрививкам, ограничение физических и эмоциональных нагрузок (освобождение от физкультуры), оберегать от вирусно-бактериальных инфекций в) Противорецидивное лечение: - физиотерапию, ЛФК, - фитотерапию каждые 3 месяца (с учетом вида дискинезии) - курсы медикаментозной терапии на первом году 4 раза (через 1, 3, 6 и 12 мес.), а в последующие 2 года 2 раза в год 2 раза в год: слепые зондирования 1–2 раза в неделю, минеральные воды, комбинированное назначение холекинетиков и холеретиков. - при интеркуррентных заболеваниях курс антибактериального лечения. - профилактика и лечение дисбактериоза — 1 раз в год трехнедельный курсы в) Санаторно-курортное лечение при отсутствии активности процесса  
Профилактика.Своевременная санация очагов инфекции, лечение в семье ребенка взрослых, страдающих холециститом, предохранять ребенка от избытка в пище углеводов и жиров, консервов, колбас, жареных блюд, избегать малоподвижного образа жизни, способствующего застою желчи. Своевременно диагностировать дискинезии желчных путей и рационально лечить их.  
Прогноз.Прогноз заболевания в детском возрасте благоприятный, но в дальнейшем возможно образование конкрементов в жёлчном пузыре и жёлчных протоках.  

Панкреатит – воспаление ткани и протоков поджелудочной железы, обусловленное усилением активности собственных панкреатических ферментов.

Острый (ОП) встречается редко, хронический (ХП) чаще с латентным течением у детей школьного возраста.

Причины острого панкреатита:

1. Нарушение оттока панкреатического секрета:

аномалии ПЖ и её протоков, сдавление протоков извне;

патология двенадцатиперстной кишки, повышение интрадуоденального давления различного происхождения;

патология желчевыводящих путей.

2. Повышение (абсолютное или относительное) активности панкреатических ферментов в ткани ПЖ:

избыточная стимуляция ПЖ, в первую очередь определяемая характером питания;

наследственный панкреатит (преждевременная активация ферментов).

3. Инфекционный фактор:

вирус эпидемического паротита, вирусы гепатита, энтеровирусы, цитомегаловирусы, герпесвирусы, микоплазменная инфекции, сальмонеллез, инфекционный мононуклеоз и мн. др.

глистная инвазия (описторхоз, стронгилоидоз, аскаридоз и др.), сепсис.

4. Травма ПЖ.

5. Системные процессы: болезни соединительной ткани; эндокринная патология; хроническая почечная недостаточность; муковисцидоз.

6. Нарушения микроциркуляции, в т. ч. системные: аллергические заболевания, употребление продуктов питания, содержащих ксенобиотики, а также вторичные состояния при болезнях органов пищеварения и многих других.

7. Токсическое действие некоторых лекарственных препаратов: кортикостероиды, сульфаниламиды, цитостатики, фуросемид, метронидазол, нестероидные противовоспалительные препараты и др.

Причины хронического панкреатита:

Хроническое воспаление в большинстве случаев имеет вторичный характер и может быть следствием перенесенного острого панкреатита у детей, а также причины, вызывающие острый панкреатит.

Механизм развития ОП:

Развитие панкреатита у детей обусловлено патологическим воздействием на поджелудочную железу собственных активированных ферментов (в первую очередь, протеаз), повреждающих ткани, выводные протоки и сосуды железы. Саморазрушение органа приводит к развитию в нем воспалительной реакции, а выброс в кровь и лимфу ферментов и токсических продуктов распада тканей – к выраженной общей интоксикации.

Панкреатит, развивающийся как ответная реакция поджелудочной железы на различные воспалительные заболевания ЖКТ, называется реактивным. Он может быть обратимым при адекватной терапии основной патологии или переходить в «истинный» панкреатит, сопровождаясь деструкцией железы. Характеризуется катаральным воспалением и отеком поджелудочной железы; в тяжелых случаях – кровоизлияниями, некрозом ткани и токсемией

острая форма во всех возрастных группах

Механизм развития ХП:

Развитие панкреатита у детей обусловлено патологическим воздействием на поджелудочную железу собственных активированных ферментов (в первую очередь, протеаз), повреждающих ткани, выводные протоки и сосуды железы. Саморазрушение органа приводит к развитию в нем воспалительной реакции, а выброс в кровь и лимфу ферментов и токсических продуктов распада тканей – к выраженной общей интоксикации.

Панкреатит, развивающийся как ответная реакция поджелудочной железы на различные воспалительные заболевания ЖКТ, называется реактивным. Он может быть обратимым при адекватной терапии основной патологии или переходить в «истинный» панкреатит, сопровождаясь деструкцией железы. Прогрессирует на фоне дегенеративных изменений - склероза, фиброза и атрофии паренхимы поджелудочной железы и постепенного нарушения ее функции

хроническое, часто латентное течение панкреатита свойственно для детей школьного возраста.

Клиника ОП:

1)Болевой синдром: боли в параумбиликальной области (около пупка), резкие, приступообразные с иррадиацией в спину или носят опоясывающий характер.

2) Диспепсический синдром: анорексия, тошнота, многократная рвота, метеоризм, диарея.

3) Астеновегетативный: утомляемость, раздражительность, головная боль, лихорадка до 38˚, панкреонекрозе и гнойном панкреатите до 39˚; бледность и желтушность кожных покровов, иногда - цианоз и мраморность кожи лица и конечностей; сухость во рту, белый налет на языке.

Объективные данные: болезненность в параумбиликальной области, или во всей верхней половине живота резко выражена, положительные симптомы Керте, Кача, Мейо-Робсона

напряжение мышц брюшной стенки (симптомы Щеткина — Блюмберга (после быстрого прекращения давления), Менделя (при поколачивании).

Клиника ХП:

1)Болевой синдром: боли в параумбиликальной области (около пупка), в период обострения как при остром, в период неполной ремиссии постоянные или периодические ноющие, обостряющиеся при погрешностях в питании, после значительной физической нагрузки или эмоционального напряжения.

2) Диспепсический синдром: снижение аппетита, изжога, периодически - тошнота, рвота, запоры, чередующиеся с диареей, сопровождающиеся потерей веса.

3) Астеновегетативный: в период обострения как при остром.

Объективные данные: болезненность в параумбиликальной области, в период обострения как при остром.

Осложнения: ложная киста, панкреолитиаз, перитонит, плеврит, сахарный диабет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных