Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запрещенные субстанции и запрещенные методы, перечисленные в Запрещенном списке




4.2.1. Запрещенные субстанции и запрещенные методы

Запрещенный список должен включать в себя такие запрещенные субстанции и запрещенные методы, которые запрещены к использованию как допинговые все время, то есть как в соревновательном, так и во внесоревновательном периоде, поскольку они способны улучшать физическую форму на предстоящих соревнованиях или маскировать применение тех субстанций и методов, которые запрещены только в соревновательном периоде. Запрещенный список может быть расширен ВАДА для конкретного вида спорта. Запрещенные субстанции и запрещенные методы могут быть включены либо в общую категорию Запрещенного списка (например, анаболические агенты), либо со ссылкой на конкретную субстанцию или метод.

 

Примечание к статье 4.2.1: Будет только один Запрещенный список. Субстанции, которые запрещены к использованию все время, будут включать в себя маскирующие агенты и те субстанции, которые при применении во время тренировок могут действовать продолжительное время, улучшая результаты выступлений, например, анаболические стероиды. Все субстанции и методы, указанные в Запрещенном списке, запрещены к применению в соревновательном периоде. Использование во внесоревновательном периоде (статья 2.2) субстанции, которая запрещена только в соревновательном периоде, не является нарушением антидопинговых правил, если только не обнаружится неблагоприятный результат на наличие субстанции или ее метаболитов в пробе, взятой во время соревнований (статья 2.1).

Будет существовать только один документ, называемый Запрещенным списком. ВАДА может добавлять в этот список какие-либо субстанции или методы, запрещенные в отдельных видах спорта (например, бета-блокаторы в стрельбе), но это также будет отражено в единственном Запрещенном списке. Не может быть исключения из основного списка запрещенных субстанций для отдельного конкретного вида спорта, например, исключение анаболиков для так называемых «умственных» видов спорта. Предпосылкой для принятия подобного решения послужило то, что существуют такие основные допинговые агенты, которые человек, называющий себя спортсменом, принимать не должен.

 

4.2.2. Особые субстанции

Все запрещенные субстанции, за исключением субстанций класса анаболических агентов и гормонов, а также стимулирующих субстанций, приведенные в Запрещенном списке, будут считаться «особыми» субстанциями для целей применения статьи 10 (Санкции к спортсменам в индивидуальных видах спорта). Запрещенные методы не будут рассматриваться как особые субстанции.

 

Примечание к статье 4.2.2: В период работы над проектом Кодекса имели место серьезные расхождения между учредителями по поводу разумного баланса между жесткими санкциями, способствующими унификации применяемых правил, и более гибкими санкциями, которые применяются, принимая во внимание обстоятельства каждого конкретного случая. Этот баланс далее обсуждался в различных решениях САС, дающих разъяснения Кодекса. После трехлетнего опыта применения Кодекса учредители пришли к согласию, заключающемуся в следующем. Если произойдет нарушение антидопинговых правил по статье 2.1 (Наличие запрещенных субстанций или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена) и 2.2 (Использование или попытка использования запрещенной субстанции или запрещенного метода), то принцип должен все же основываться на строгой ответственности, а санкции в соответствии с Кодексом должны быть более гибкими в случае, если спортсмен или иное лицо ясно продемонстрирует, что он (она) не имел(а) намерение улучшить спортивный результат. Изменение к статье 4.2 и соответствующие изменения к статье 10 способствуют этой дополнительной гибкости в отношении нарушений, связанных с применением различных запрещенных субстанций. Правила, установленные в статье 10.5, останутся единственной основой для отмены или сокращения санкций, связанных с применением анаболических стероидов, гормонов, определенных стимуляторов, внесенных в Запрещенный список, или запрещенных методов.

 

4.2.3. Новые классы запрещенных субстанций

Если ВАДА расширит Запрещенный список, добавив к нему новый класс запрещенных субстанций, согласно статье 4.1, то Исполнительный комитет ВАДА должен определить, является ли одна из них или все запрещенные субстанции в рамках нового класса особыми субстанциями в соответствии со статьей 4.2.2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных