Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа мониторинга




ВАДА после консультаций с подписавшимися сторонами и правительствами должно разработать программу мониторинга субстанций, которые не входят в Запрещенный список, но злоупотребление которыми ВАДА хотело бы отслеживать для обнаружения случаев неправильного использования в спорте. Перед любыми тестированиями ВАДА должно публиковать список таких субстанций, которые будут отслеживаться. Лаборатории будут периодически информировать ВАДА о зафиксированных случаях использования или присутствия таких субстанций по совокупности и о том, были ли пробы взяты в соревновательном или во внесоревновательном периоде. Такие отчеты не будут содержать никакой дополнительной информации относительно конкретных проб. ВАДА как минимум один раз в год должно предоставлять общую статистическую информацию об этих дополнительных субстанциях международным федерациям и национальным антидопинговым организациям. ВАДА обязано обеспечить строгую конфиденциальность информации в отношении конкретных спортсменов. Использование, о котором было заявлено, или наличие мониторируемых субстанций не должно рассматриваться как нарушение антидопинговых правил.

 

Статья 5. Тестирование

 

Планирование тестирований

В соответствии с существующими ограничениями соревновательного тестирования (статья 15.1), каждая национальная антидопинговая организация должна иметь полномочия на тестирование всех спортсменов, находящихся под юрисдикцией национальной антидопинговой организации данной страны, а также тех, кто является гражданином, резидентом, держателем лицензий или членом спортивных организаций этой страны. Каждая международная федерация должна обладать полномочиями на проведение тестирования всех спортсменов-членов, национальных федераций, входящих в эту международную федерацию, или тех, кто принимает участие в спортивных событиях под эгидой этих федераций. Все спортсмены должны выполнять тестирования, проводимые любой антидопинговой организацией, обладающей соответствующей юрисдикцией. В координации с другими антидопинговыми организациями, проводящими тестирование одних и тех же спортсменов и соблюдающими Международный стандарт для тестирований, каждая антидопинговая организация должна:

 

5.1.1. Планировать и проводить необходимое количество тестирований, как в соревновательном, так и во внесоревновательном периоде спортсменов, находящихся под ее юрисдикцией, включая их, но не ограничиваясь спортсменами, входящими в международный регистрируемый пул тестирования. Каждая международная федерация должна определить регистрируемый пул тестирования для спортсменов международного уровня в своем виде спорта, а каждая национальная антидопинговая организация должна определить национальный регистрируемый пул тестирования для спортсменов, находящихся в своей стране. В соответствии со статьей 14.3, любой спортсмен, включенный в регистрируемый пул тестирования, должен удовлетворять требованиям о предоставлении информации о своем месте нахождения, установленным Международным стандартом для тестирований.

 

5.1.2. За исключением особых обстоятельств, все внесоревновательные тестирования проводить без предварительного уведомления.

 

5.1.3. Сделать целевое тестирование приоритетным.

Примечание к статье 5.1.3: Целевое тестирование выделяется отдельно, поскольку случайное тестирование и даже тестирование взвешенной выборки не дает гарантий того, что все спортсмены, которых следует протестировать, будут протестированы (например, спортсмены мирового класса, спортсмены, результаты которых значительно улучшились за короткий промежуток времени, спортсмены, тренеры которых уже имели подопечных с положительными результатами допинг-контроля, и т.д.).

Очевидно, что целевое тестирование не должно преследовать иные цели, кроме проведения легитимного допинг-контроля. Настоящий Кодекс разъясняет, что спортсмены не вправе ожидать того, что их будут тестировать исключительно выборочным образом. Точно также Кодекс не имеет в виду какие-либо обоснованные подозрения или возможные мотивированные требования к целевому тестированию.

 

5.1.4. Проводить тестирование спортсменов в период дисквалификации или временного отстранения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных