Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии включения субстанций и методов в Запрещенный список




ВАДА будет следовать следующим критериям, принимая решение о включении субстанции или метода в Запрещенный список.

 

4.3.1. Субстанция или метод должны быть рассмотрены на предмет их включения в Запрещенный список, если ВАДА определяет, что данная субстанция или метод отвечают любым двум из следующих трех критериев:

 

4.3.1.1. Медицинские или другие научные данные, фармакологический эффект или опыт свидетельствуют о том, что данная субстанция или метод сами по себе или в комбинации с другими субстанциями или методами способны улучшать или улучшают спортивные результаты.

 

Примечание к статье 4.3.1.1: Эта статья предусматривает возможность, когда субстанции при использовании их каждой в отдельности не являются запрещенными, но будут запрещены при использовании в комбинации с другими определенными субстанциями. Субстанция, добавляемая в Запрещенный список из-за того, что она может улучшить спортивные результаты только в комбинации с другой субстанцией, должна быть отмечена как таковая и запрещена только тогда, когда имеется свидетельство, касающееся комбинации обеих субстанций.

 

4.3.1.2. Медицинские и другие научные данные, фармакологический эффект или опыт, свидетельствующие о том, что использование данной субстанции или метода представляет реальный или потенциальный риск для здоровья спортсмена.

 

4.3.1.3. ВАДА принимает решение о том, что использование данной субстанции или метода противоречит духу спорта, о чем было сказано во введении.

 

4.3.2. Субстанция или метод также должны вноситься в Запрещенный список, если ВАДА определяет, что существуют медицинские или другие научные доказательства, фармакологический эффект или опыт, свидетельствующие о том, что данная субстанция или метод способны маскировать использование других запрещенных субстанций и запрещенных методов.

 

Примечание к статье 4.3.2: Субстанция рассматривается на предмет включения ее в Запрещенный список, если она является маскирующим агентом или отвечает двум из трех следующих критериев: 1) она способна улучшать или улучшает спортивные результаты; 2) она представляет потенциальную или реальную угрозу для здоровья; 3) ее применение противоречит духу спорта. Ни одного из этих трех критериев по отдельности недостаточно для включения какой-либо субстанции в Запрещенный список. Использование возможности улучшить спортивные результаты в качестве единственного критерия будет включать в себя, например, физическую и умственную тренировку, употребление в пищу красного мяса, углеводов или тренировки на высоте. Курение будет рассматриваться как риск нанесения вреда здоровью. Было бы неправильно требовать удовлетворения всем трем критериям. К примеру, использование технологий переноса генов для существенного улучшения спортивных показателей должно быть запрещено как противоречащее духу спорта, даже если оно не нанесет вреда для здоровья. Подобным образом злоупотребление потенциально вредными для здоровья субстанциями, которые не прошли должных испытаний, но считается, возможно, ошибочно, что они способны улучшать спортивные результаты, также противоречит духу спорта, вне зависимости от того, улучшают они показатели или нет. В рамках работы над Кодексом каждый год все подписавшиеся стороны, правительства и другие заинтересованные лица приглашаются прокомментировать для ВАДА содержание Запрещенного списка.

 

4.3.3. Решение ВАДА о включении той или иной субстанции или метода в Запрещенный список и классификация субстанций по категориям в Запрещенном списке является окончательным и не может быть предметом обсуждения со стороны спортсмена или иного лица на основании того, что данная субстанция или метод не являлись маскирующим агентом, не могли улучшить результаты, не несли риск для здоровья или не противоречили духу спорта.

 

Примечание к статье 4.3.3: Вопрос о том, отвечает ли какая-либо субстанция критериям, приведенным в статье 4.3 (Критерии включения субстанций и методов в Запрещенный список), в каждом конкретном случае не может рассматриваться как защита при выявлении нарушения антидопинговых правил. Например, аргумент о том, что обнаруженная в организме субстанция не улучшила бы спортивных показателей в данном конкретном виде спорта, не может быть предметом спора. Если субстанция, входящая в Запрещенный список, обнаруживается в пробе спортсмена, имеет место применение допинга. Подобным же образом не может быть оспорена принадлежность субстанции к классу анаболиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных