Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 6. Инструкция




О порядке осуществления Государственного пожарного надзора на объектах Государственного департамента морского и речного транспорта Украины и взаимодействия между пожарными подразделениями Государственной по­жарной охраны Государственного департамента морского и речного транс­порта Украины при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий.

1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законами Ук­раины "О пожарной безопасности", "О транспорте", Положения о Госу­дарственной пожарной охране утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1994 г. № 508 и Типового положения о ве­домственной пожарной (пожарно-сторожевой) охране, утвержденного По­становлением Кабинета Министров Украины от 14.08.95 г. № 653.

2. Государственный пожарный надзор на всех береговых объектах морского и речного транспорта и объектах, расположенных в населенных пунктах независимо от организационно-правовых форм и форм собствен­ности, осуществляется в установленном порядке органами и подразделе­ниями Государственной пожарной охране МВД Украины.

Пожарно-техническое обследование этих объектов, как правило, про­водятся с участием работников ведомственной пожарной охраны Государ­ственного департамента морского и речного транспорта Украины (в даль­нейшем - ведомственная пожарная охрана) и представителя объекта.

3. Подразделения ведомственной пожарной охраны осуществляют контроль за выполнением установленных законодательством Правил по­жарной безопасности, проводят пожарно-профилактическую работу и лик­видируют тушение пожаров на морских и речных судах, других плавучих сооружениях (дебаркадеры, брандвахты, плавучие гостиницы, морские и речные сооружения находящиеся на плаву, на нефте-, газовозах, дноуглу­бительных и аварийно-спасательных судах и т.п.), независимо от органи­зационно-правовых форм собственности, а также на подведомственных бе­реговых объектах.

4. Подразделения Государственной пожарной охраны Украины выез­жают на тушение всех пожаров на объектах Государственного департамен­та морского и речного транспорта Украины, а также других судоходных морских и речных компаний в соответствии с порядком установленным расписанием выезда пожарных подразделений гарнизона пожарной охра­ны.

5. Порядок привлечения пожарных подразделений Государственного департамента морского и речного транспорта Украины для ликвидации пожаров, последствий аварий и стихийных бедствий в населенных пунктах и на береговых объектах других ведомств, определяется расписанием выез­да пожарных подразделений разрабатываемым начальником гарнизона Го­сударственной пожарной охраны и согласовываемом с руководителями объектов, в штатах которых находятся эти подразделения.

6. РУКОВОДСТВО ТУШЕНИЕМ ПОЖАРОВ НА БЕРЕГОВЫХ ОБЪЕКТАХ И СООРУЖЕНИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА УКРАИНЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

6.1 До прибытия начальника гарнизона, штаба пожаротушения или оперативного дежурного по гарнизону Государственной пожарной охраны, лицами начальствующего состава ведомственной пожарной охраны Госу­дарственного департамента морского речного транспорта Украины или ответственным дежурным объекта.

6.2 По прибытии на место пожара старшего оперативного начальни­ка Государственной пожарной охраны – руководство тушением пожара возлагается на него.

6.3 При организации штаба пожаротушения в его состав, кроме ра­ботников Государственной пожарной охраны местного гарнизона, вводят­ся руководитель объекта, руководители и другие специалисты Государст­венного департамента морского и речного транспорта Украины в зависи­мости от обстановки.

7. ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРОВ НА СУДАХ, СТОЯЩИХ У ПРИЧАЛА ИЛИ В ДОКАХ:

7.1 Общее руководство действиями экипажа судна и подразделений, прибывших к судну для тушения пожара и спасения людей осуществляет капитан судна или лицо, его заменяющее.

7.2 Старший начальник пожарной охраны и командиры аварийно-спасательных партий с других судов осуществляют непосредственное руко­водство действиями подчиненных им подразделений согласно указаний, полученных от капитана судна или лица, его заменяющего.

8. Общее руководство действиями подразделений по тушению пожара и спасению людей на судне, находящемся в большом или восстановитель­ном ремонте, при отсутствии на борту капитана и команды судна, осущест­вляет директор судоремонтного предприятия или уполномоченное им лицо, а по прибытии старшего начальника Государственной пожарной охраны (начальника гарнизона, штаба пожаротушения или оперативного дежурно­го) передается им. Последние свои действия по тушению пожара согласо­вывают с директором или лицом его заменяющим.

9. В случае привлечения личного состава подразделений Государст­венной пожарной охраны для тушения пожаров на судах, стоящих на рейде, доставку личного состава Государственной пожарной охраны и средств пожаротушения с берега на суда, стоящие на рейде и участвующие в туше­нии горящего судна, осуществляет диспетчер порта.

Привлечение личного состава Государственной пожарной охраны для тушения горящих судов, находящихся на рейде согласовывается между представителем Государственного департамента морского и речного транспорта Украины и начальником местных гарнизонов Государственной пожарной охраны.

Руководство тушением пожара осуществляет капитан судна или дру­гие должностные лица Государственного департамента морского и речного транспорта Украины

10. В случае необходимости привлечения сил и средств для тушения пожаров на иностранных судах, принимается согласованное решение руко­водства порта и местного гарнизона Государственной пожарной охраны Украины.

11. В целях повышения тактической выучки и подготовленности по­жарных подразделений Государственного департамента морского и речно­го транспорта Украины и Государственной пожарной охраны Украины к совместным действиям по тушению пожаров проводятся занятия и учения с использованием пожарных автомобилей, пожарных судов, катеров и дру­гой вспомогательной техники и плавсредств. Периодичность и сроки про­ведения занятий и учений согласовываются отдельно.

12. Органы Государственного пожарного надзора, не реже одного раза в 5 лет, осуществляют проверку деятельности службы пожарной безо­пасности и боеготовности пожарных подразделений Государственного де­партамента морского и речного транспорта Украины, с выборочной про­веркой пожарной безопасности на отдельных плавучих сооружениях и су­дах находящихся на плаву.

13. Возникшие разногласия по противопожарному обслуживанию береговых объектов Департамента морского и речного транспорта разре­шаются Управлением Государственной пожарной охраны МВД Украины совместно с Государственным департаментом морского и речного транс­порта Украины или его представителями в портах и на судоремонтных за­водах.

14. Во всех портах, судоремонтных и судостроительных заводах, др. объектах на основании данной инструкции разрабатываются и согласовы­ваются в установленном порядке инструкции о взаимодействии местного гарнизона Государственной пожарной охраны и подразделений пожарной охраны Государственного департамента морского и речного транспорта Украины данного порта или объекта.

15. "Инструкцию о порядке взаимодействия пожарной охраны МВД и ММФ по организации пожарного надзора и тушения пожаров" утвер­жденную ГУПО МВД СССР 31 декабря 1974 года считать утратившей силу.

Утверждена 5 августа 1996 г. Приказами: Министра Внутренних дел Украины №536,

Министра Транспорта Украины №252






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных