Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы пожарной сигнализации. Ручные кнопочные извещатели рекомендуется использовать фактиче­ски для подачи на ГКП первого сигнала о «пожаре»




Ручные кнопочные извещатели рекомендуется использовать фактиче­ски для подачи на ГКП первого сигнала о «пожаре». Это не обязательно делать на каждом учении, но периодически крайне необходимо. Все члены экипажа обязаны уметь подать сигнал кнопочным извещателем и знать расположение ближайшего из них к своей каюте, месту своей работы (вахты), а также к помещениям общего пребывания людей. Командный со­став и пожарные матросы обязаны знать места расположения всех извещателей на судне. Весь штурманский состав и электромеханики легко должны определять, из какого помещения (отсека, палубы) поступил сигнал. Виды сигнализации: дымовая, тепловая обычно на учениях фактически не ис­пользуется, хотя ссылки на полученный по ним сигнал рекомендуется де­лать в первой вводной. Иногда можно организовать подачу сигналов на ГКП путём поднесения источника дыма или тепла к соответствующему датчику с соблюдением необходимых мер предосторожности. Это будет служить и одновременно проверкой работоспособности системы.

 

Организационные вопросы

5.5.1 Герметизация судна проводится, как правило, при всех видах тре­вог и является их обязательным звеном. Выполнять эту работу экипаж обя­зан со всей четкостью. Основные воздуховоды МП должны быть перекры­ты по тревоге фактически, затем при необходимости открыты. Перекрыва­ются клинкетные и противопожарные двери, отключается судовая вентиля­ция жилых и служебных помещений и перекрываются заслонки на ее кана­лах, задраиваются все иллюминаторы.

5.5.2 Две системы пожаротушения, одновременно или в непосредствен­ной последовательности одна за другой, могут быть задействованы, если огнетушащие агенты не будут уничтожать друг друга. Например, в закры­тое помещение могут быть поданы пена и углекислота или хладон, но по­даны в заключительный этап учения, как средство дотушивания. К приме­ру, в ответ на такую вводную: «Разведкой установлено, что основное горе­ние ликвидировано, но на переборках и подволоке имеются тлеющие оча­ги»,

5.5.3 При опросе недопустимо завышение требований по знанию уст­ройства средств пожаротушения. Например, все члены экипажа обязаны уметь привести в действие находящиеся на судне ручные огнетушители, без уточнений из какой части состоит его заряд. Командный состав обязан лег­ко ориентироваться в документации по противопожарным системам и ог­нетушителям и с ее помощью найти исчерпывающий ответ на вопрос про­веряющего.

5.5.4 Действия и решения проверяемых не всегда совпадают с тем, что ожидал проверяющий.

Например, проверяющий дает вводную вахтенному механику: «Горит топливо». Он ожидает, что механик, доложив на ГКП, остановит двигатель, организует вывод людей из машинного помещения с тем, чтоб загерметизировав отсек, подать объемное средство тушения. Вместо этого механик силами вахты и прибывающих членов экипажа приступил к раз­вертыванию средств в самом машинном помещении. Аналогичные расхож­дения могут возникнуть при вводной: «Пожар в трюме». Проверяющий должен прежде, чем выносить оценку, уточнить, почему именно такое ре­шение принял проверяемый. Если проверяющий всё же хочет выйти на об­становку по своему замыслу, то он обязан дать вторую вводную, усложнив обстановку.

5.5.5 Если капитану или командиру аварийной партии по характеру вводных дана лишь величина очага пожара, а количество стволов, необхо­димых к подаче, он обязан определить сам, примерный расчет можно про­извести, исходя из данных, приведенных в приложении к ПО. Если при этом предусматривается включение других потребителей воды (понеутешнее, водозащита), то дополнительный расход воды следует учесть предварительно.

5.5.6 Определение максимальных возможностей судна по подаче воды обязательное условие, как при действительном пожаре, так и при всех ви­дах учений. Превышение этих возможностей недопустимо ни при каких об­стоятельствах, так как это приведет к общему резкому снижению огнеды­шащих возможностей судна. Когда при пожаре или на учениях требуется больше воды (или пены), чем способна подавать судовая установка, следует прибегать к вызову дополнительной помощи, либо удлинять время туше­ния, концентрируя силы и средства на главных направлениях развития по­жара. Основные показатели водопожарной системы должны быть отраже­ны в оперативных планах пожаротушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных