Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абсорбция окислов азота




После холодильника нитрозного газа 2 ступени поз.Т-29 нитрозный газ с объемной долей окислов азота до 6,5-7,1 %, температурой не более 65ºС, давлением не более 0,98 МПа (10,0 кгс/см2) поступает в абсорбционную колонну поз.К-31 для поглощения окислов азота водой с получением азотной кислоты.

Абсорбционная колонна поз.К-31 представляет собой колонну диаметром 4000 мм, высотой 56970 мм с 45-ю ситчатыми тарелками с различными устройствами для перетока кислоты с тарелки на тарелку. Нижние десять тарелок имеют переточные устройства, имеющие две зоны контакта фаз. Сначала поглощение окислов происходит в пенном слое на тарелках, затем нитрозный газ поглощается кислотой, разбрызгиваемой переточными устройствами в виде сферической пленки. Верхние тарелки снабжены спиральными переточными устройствами.

Для отвода реакционного тепла на нижние двадцать пять тарелок уложены охлаждающие змеевики с общей площадью поверхности охлаждения 1600 м2, по которым циркулирует оборотная вода.

На верхнюю 45-ю тарелку из емкости поз.Е-45 насосом поз.Н-46 подается охлажденная в теплообменнике поз.Т-50 УВЧО. Протекая сверху вниз по тарелкам абсорбционной колонны, улучшенная вода частичнообессоленная поглощает окислы азота с образованием азотной кислоты, которая собирается в кубе колонны поз.К-31.

Выхлопной газ на выходе из абсорбционной колонны содержит не более 0,10 % об. окислов азота.

Из куба абсорбционной колонны кислота направляется в продувочную колонну поз.К-47 для отдувки растворенных в кислоте окислов азота (химически не связанных).

Продувка осуществляется добавочным воздухом, поступающим из осевого компрессора поз.М10а и предварительно охлажденным до 80ºС в подогревателе аммиака поз.Т-5. Продувочные газы из продувочной колонны поз.К-47 подаются на всас нитрозного нагнетателя, где смешиваются с основным количеством нитрозного газа, поступающим с газового-промывателя поз.К-27.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных