Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проповедник Африки.




 

По свидетельству жития Святого «все жители не только Африки, но и близ лежащих островов, почитали Максима, как своего наставника и вождя».

Так, в числе других богословов преподобный Максим Исповедник обращался к христианам с беседами о вреде монофизитства и других ересей.Святой Максим Исповедник много путешествовал по стране, вступал в отношения с Епископами, вел обширную переписку. Но главным событием этого африканского периода жизни преподобного был его диспут с низложенным монофелитским Константинопольским Патриархом Пирром в июне 645 года.

 

Спор с Пирром.

 

В 645 году в Карфагене на публичном диспуте с бежавшим из Константинополя в Африку монофизитским патриархом Пирром преподобный проявил такую силу веры, и весь блеск своей диалектики, что Пирр сдался. Сохранилась подробная запись этого спора "Диспут с Пирром», сделанная, вероятно, присутствовавшими нотариями. Этот спр и теперь изучают в миссионерских школах Восточных Церквей: миссионеры, писатели и богословы современности, как образец высшей степени Божественного дарования Святого преподобного. Неудивительно что еретик Пирр принужден был сказать в конце спора:

«Поистине, и разыскание о действиях показало одно действие нелепым, когда оно каким бы то ни было образом высказывается применительно ко Христу. Но прошу извинения и за себя, и за прежних. Ибо мы впали в эти нелепые понятия и логические умозаключения по незнанию…».

И далее:

«Если нет иного способа, нежели этот, я, предпочитая всему свое спасение, готов поступить так со всяческим подтверждением, прося только лишь об одном, чтобы мне предварительно удостоиться поклонения Апостольским гробницам, а вернее, самим первоверховным Апостолам, а впоследствии и лицезрения Святейшего папы, и вручить ему томос о происшедших несообразностях».

«Когда он так сказал, Максим и патрикий Григорий ответили: "Так как твое предложение хорошо и полезно для Церкви, да будет так"».

Вместе с преподобным Максимом Пирр отправился в Рим и здесь публично отрекся от ереси, после чего был признан в чине Патриарха и принят в общение. Однако, ненадолго.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных