Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Святой преподобный Максим Исповедник.




 

Суд над Максимом Исповедником был убийственным и неистовым!

В житии о нем имеется подробный и яркий рассказ, со слов одного из учеников преподобного – Анастасия апокрисария, взятого вместе с ним.

Политические обвинения не были только предлогом, ибо в Святом Максиме светских защитников ереси всего больше раздражала его духовная независимость и твердое отрицание прав Императора в вопросах веры, полное отрицание Церковного авторитета Императорской власти. Раздражало Императора и его окружение и то, что в спокойном сознании своей правоты Святой противоборствовал целому сонму соглашателей иерархического чина. Это казалось самомнением, точно волю свою он ставил выше всего, ибо говорил: «я думаю не об единении и разделении римлян и греков, но о том, чтобы мне не отступить от правой веры… Не дело Царей, но дело священников изследовать и определять спасительные догматы Кафолической Церкви»… Царь христиан не священник, не предстоит Алтарю, не совершает Таинств, не носит знаков священства…

С преподобным долго и настойчиво спорили; и когда он все таки оказался непреклонным, ему вынесен был приговор о ссылке, в крепость Бизию (во Фракии). В заточении его продолжали убеждать и перевозили с одного места заключения в другое.

В 656 году в отношении Святого снова прибегли к допросам, угрозам, избиениям, безуспешно пытались натравить на него толпу, и, наконец, сослали на окраину Империи в Перверис.

В 662 году преподобного Максима привезли в Константинополь на суд.

Здесь его подвергли кровавым истязаниям, вместе с его учениками. От преподобного любыми способами: посулами и угрозами добивались отречения от постановлений Латеранского Собора. Его обвиняли и в ереси Оригена, и в государственной измене (припомнили дружбу с наместником Императора Ираклия I Григорием), и в отрицании священного чина Императора, поскольку Святой Максим последовательно отрицал за Императором право вмешиваться в догматические решения Церкви.

Префект получил приказ Императора подвергнуть непокорных пытке; урезать до корня непокорный язык и отсечь правую руку. В таком виде Святого Максима Исповедника протащили по всем 12 частям города и затем сослали в землю Лазов (Кахетия) на восточном берегу Черного моря. Здесь изуродованный пытками богослов в крепости Схимарис томился в темнице три года и скончался 13 августа 662 или 663 года. Предание гласит, что перед смертью Святитель и его ученики, не смотря на усеченный язык, заговорили.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных