Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Месть Императора Константа II.




 

Защитников Православия, как ослушников Царской воли, вскоре постигла суровая кара Императора Константа II (630-638), Августейшего внука Императора Ираклия I.

В церковной политике Император Ираклий I известен тем, что с помощью Константинопольского Патриарха Сергия (на кафедре в 610-638 гг.) стремился преодолеть разобщенность поместных региональных Церквей Империи, а также Церквей вне ее, порожденную богословским противостоянием со времен Халкидонского Собора. Смысл его реформы (с 630 года) состоял в том, чтобы найти богословский компромисс между сторонниками и противниками Халкидонского Собора, то есть диофизитами-халкидонитами и миафизитами-антихалкидонитами.

На исповедании формулы о двух природах во Христе и единой Богомужней воле, известной как монофелитство, Императору Ираклию I удалось привести все Церкви к единству. Однако впоследствии все усилия Государя оказались напрасными с принятием диофелитства в Римской и Византийской Церквях на VI Вселенском Соборе, где монофелитство было объявлено ересью.

Державный внук защитника единства Церкви не разделял мнения великого предка, а потому одержимый властолюбием и гневом в 653-м году отдал приказ наместнику в Равенне военной силой похитить Папу Мартина I (на кафедре в 649-655 гг.), отвезти в Константинополь, бросить в тюрьму и после торопливого суда сослать в Херсон (Корсунь). Здесь Папа и умер от истощения, прославленный позднее в лике Святых мучеников. Одновременно с Папой взяли под стражу и Максима Исповедника.

В Константинополе преподобного судили как государственного преступника, возмутителя спокойствия: мира церковного и гражданского.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных