Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспитание и школа в древнем мире. Территориальные и временные границы Древнего мира.




Воспитания и обучение в условиях цивилизаций Древнего Востока. Общее и особенное в генезисе воспитания школы, обусловленность общего характером общественно-экономических условий: переходом от общинно- родового строя к социально дифференцированному обществу. Возникнове­ние и развитие письменности - важный фактор и спутник генезиса школы. Особенности воспитания в Древней Месопотамии («Дома табличек»), в Древнем Египте, Древней Индии и Древнем Китае.

Воспитание и школа в античном мире. Общее и особенное в воспита­нии и обучении в рабовладельческих государствах Древней Греции (Спар­та, Афины). Зарождение идей о всестороннем развитии личности в трудах древнегреческих философов (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит). Вос­питание и образование в эпоху эллинизма. Педагогические идеи (Цицерон, Сенека, Плутарх, Квинтилиан) и школа в Римской империи.

Школа и педагогика в эпоху средневековья. Сословно-религиозный ха­рактер обучения и воспитания. Особенности школы и педагогической мыс­ли в Византийской империи, в странах Востока, в странах Западной Евро­пы. Церковные школы в Западной Европе (монастырская, соборная, при­ходская). Воспитание светских феодалов.

Возникновение и развитие средневековых университетов. Цеховые, гильдейские и городские школы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных